Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 17 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 8-13 м/с, порывы 15-18 м/с. Потепление. Температура ночью -2°…-7°С, днём +1…+4°С. Облачно с прояснениями, мокрый снег, дождь, метель, гололёдно-изморозевые явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Национальный проект «Образование». На Ямале торжественно открыли Год педагога и наставника

В Ямальском многопрофильном колледже состоялось официальное открытие Года педагога и наставника, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным.
Собравшихся по видеоконференцсвязи поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

 «Особый статус вашей профессии подчеркнул наш Президент, объявив в стране Год педагога и наставника. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы этот год для вас стал по-настоящему интересным и полезным. Организуем поездки в лучшие научные центры страны, курсы по изучению новых IT-технологий. Именно от вас, наших педагогов, сегодня зависит, каким будет будущее Ямала. Любовь к Родине, честность, доброта, взаимовыручка – это важнейшие ценности, которые вы каждый день передаете своим ученикам. Наш долг – создать для вас максимально комфортные условия работы».

Губернатор подчеркнул, что продолжается реализация большой программы по строительству 25-ти новых школ, каждая вторая действующая школа постепенно преобразится по программе реновации. Везде обновят учительские: это будут современные пространства для внеклассной работы и отдыха. Перемены ждут и учреждения профессионального образования: уже переехал в новое современное здание колледж в Новом Уренгое, будет построен новый кампус Ямальского многопрофильного колледжа.
Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец отметила, что Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения: воспитателей, учителей, преподавателей колледжей и вузов. Все колледжи Ямала подключились к торжественному открытию по видеоконференцсвязи.
«Воспитание подрастающего поколения – это общее дело, которое касается каждой семьи. Главная задача этого года – повышение престижа профессии педагога в обществе, осознание важности и вклада педагогов и наставников в будущее общества, воспитание чувства благодарности за созидательный труд», – сообщила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.
В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова, руководители окружных ведомств, сотрудничающих с окружным департаментом образования, педагоги школ и колледжей, школьники педагогических классов и студенты профильных специальностей.
«Рад, что на профессию педагога взглянули шире, объявив Год педагога и наставника. В моей жизни самыми главными педагогами считаю тех, которые показали что наставник – это друг и партнер, желающий поднять тебя до своего уровня, передающий вечные и общечеловеческие ценности. Мне как-то сказали – ты сначала должен стать Человеком, и только следом специалистом. Я думаю в этом и есть основное призвание наставника», – рассказал на открытии преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Олег Баранов.
Учителям школ и преподавателям колледжей вручены награды. Специальную профессиональную премию в сфере образования «За большой вклад классных руководителей» получили учитель математики школы села Аксарка Иван Анисов, учителя географии и биологии, а также математики школы №3 Салехарда Лариса Гилева и Светлана Казакова, учитель английского языка школы №1 Салехарда Ангелина Квардакова. Благодарность окружного департамента образования и сертификаты на получение грантов от губернатора Ямала номиналом 100 тысяч рублей вручены преподавателю Ямальского многопрофильного колледжа Олегу Баранову, педагогу-психологу Надымского профессионального колледжа Татьяне Звозниковой. Педагоги результативно выступили на V Национальном чемпионате «Навыки мудрых», завоевав золотые медали. Аналогичные награды получил преподаватель Надымского профессионального колледжа Евгений Литвиненко, наставник золотой медалистки Татьяны Звозниковой.
В дополнение к Году педагога и наставника на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил Год знаний. В этот год планируется уделить большое внимание системной работе с талантливыми школьниками. В округе расширят доступ к участию в олимпиадах. На уровне муниципальных образований будут созданы олимпиадные команды, в каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, а педагоги пройдут специальную подготовку.
В этом году для ямальских учителей запланированы стажировки, гранты, конкурсы профессионального мастерства, встречи с известными педагогами. Для учителей всех направлений будут организованы курсы по изучению IT-технологий. Также учителя отправятся в образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.
В округе комплексно поддерживают педагогов: действует 12 мер поддержки и стимулирования. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. Предусмотрены выплаты классным руководителям и кураторам групп в колледжах. По инициативе губернатора автономного округа для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей