О том, как тазовчане переносят низкие температуры – мы расскажем в нашем следующем сюжете

Синоптики утверждают – морозы будут стоять до конца января. В такие дни увеличивается риск не только получить обморожение, но и угодить в больницу с обострением хронических заболеваний. О том, как тазовчане переносят низкие температуры и каким рекомендациям необходимо придерживаться, чтобы не переохладиться – мы расскажем в нашем следующем сюжете.

Как писал русский поэт Александр Сергеевич Пушкин: «Мороз и солнце, день чудесный». Пусть сейчас на улице и очень холодно, но от этого не менее прекрасно. Настоящей белой зимой, жители нашего района «наслаждаются» уже третий месяц подряд.

Сторонница здорового образа жизни и медик по профессии Азалия Каримова каждый день ходит пешком и на работу, и с работы. Говорит, что такая нагрузка помогает поддерживать мышечный тонус и нормальную работу сердечнососудистой системы. Несмотря на арктические морозы, Азалия проходит порядка пяти-восьми километров. Это 10 000 шагов.

«Необходимо при низких температурах тепло одеваться. Вообще обморожение в первую очередь затрагивает незащищенные конечности. К примеру – это ушные раковины, либо нос. Поэтому надевайте теплые варежки, шарф на лицо и теплую шапку. Первая помощь – это прекращение холодового воздействия на организм. Переход в теплое помещение и при этом согревание должно быть медленное», – рассказывает Азалия Каримова, врач-профпатолог Тазовской ЦРБ.

 

Его профессия – автослесарь. Уже более трех лет Алексей Реднев занимается ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств. Говорит, что в морозы машина для него – самый верный друг и помощник.  Вот, например, сейчас он очищает её от снега, чтобы отправится в магазин за продуктами. Перед тем, как приступить к запуску двигателя, Алексей тщательно проверяет все системы, чтобы убедиться в отсутствии неисправностей.

Алексей Реднев

«Мы выходим и проверяем визуально давление в колесах, смотрим под днище на наличие подтеков. Ну и, соответственно, в морозы необходимо пользоваться каким-то предпусковым обогревателем двигателя – это либо электрический котел, либо Webasto, либо какие-нибудь их аналоги. Без какого-либо подогрева двигатель заводить очень опасно», – поясняет Алексей Реднев, автослесарь ТМУДТП.

 

Температуры низкие, а улицы оживленные. С начала января сотрудниками ЦРБ зафиксирован лишь один случай обморожения на территории района. В целом тазовчане морозов не боятся и без особых проблем передвигаются по поселку и пешком, и на автобусах, и на личном транспорте.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей