Ощутить волшебство советской елочной игрушки приглашает Тазовский районный краеведческий музей

Там в преддверии Нового года открылась выставка раритетных украшений, многим из которых по 50, а то и 70 лет.

 

В их хрупком мире царит вечный праздник, и они сами несут этот праздник людям. Непохожие друг на друга, они кого-то возвращают в детство, кого-то заставляют остановиться и присмотреться. Они всегда привлекают внимание и, кажется, передают привет из далекого советского прошлого.

Все советские игрушки, представленные на выставке Районного краеведческого музея –  из семейной коллекции экскурсовода Марины Гончаровой. Всего она передала в дар 97 елочных украшений. Треть из них привезла со своей родины – это Ростовская область. Здесь стеклянные шарики, покрытые легким снежком домики, искрящиеся шишки, снегурочки, часики и матрешки. Все они – ветераны волшебного праздника. Служат и радуют не один десяток лет.

Марина Гончарова

«Конечно, Новый год – это самый главный был праздник для нашей семьи. Сами эти игрушки – их приобретала моя прабабушка Варвара Порфирьевна. Она – участница Великой Отечественной войны. И как раз приобретала она эти игрушки после войны. С 1948 года, как мама говорит, до 1955 года именно основная часть коллекции была собрана. И мы украшали тоже этими же елочными игрушками. То есть мы новое не признавали почему-то. Елочным этим игрушкам более 70-ти лет, все это – стекло. И даже чемодану, в котором это все хранится – более 50 лет. Он такой старый, изветшалый. Старая мишура, газеты, в которые это завернуто. Все это хранится до сих пор», – рассказывает Марина Гончарова, экскурсовод Тазовского районного краеведческого музея.

Уже скоро коллекцию музея пополнят новые экспонаты, говорят сотрудники. Жители поселка приносят украшения из своего советского детства – здесь винтажные фигурки и бусы из стекляруса. Современным пластиковым шарикам и бантам до таких далеко.

Ирина Чужаева

«Кроме этого, еще 2 гирлянды принесли очень красивые. И, скорее всего, еще и современные – чтобы показывать выставку в развитии – как менялась игрушка. То есть это тоже интересно и, я думаю, что для посетителей нашего музея это тоже станет открытием. Вот именно прийти на эту выставку и посмотреть. Может, воспоминания у кого-то будут, а может, кто-то для себя что-то новое откроет», – поясняет Ирина Чужаева, заведующая отделом Тазовского районного краеведческого музея.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей