Остерегайтесь мошенников!

Телефонные злоумышленники не прекращают атаковать. Помните, что критическое мышление и здравый смысл – первые помощники в разговоре с вредителем. Не поддавайтесь на провокации!

Правила безопасного поведения граждан, направленные на предупреждение мошеннических действий:
  1. При поступлении сомнительных телефонных звонков незамедлительно прекратить телефонный разговор, ни в коем случае не перезванивать.
  2. При необходимости лично посетить отделение банка либо позвонить по телефону горячей линии кредитного учреждения, указанного на оборотной стороне банковской карты, а также в правоохранительные органы для получения соответствующих разъяснений.
  3. Никому не сообщать свои персональные данные, данные банковских карт, коды, поступающие на телефон в СМС-сообщениях и мессенджерах.
  4. Не переводить денежные средства на незнакомые счета.
  5. Не устанавливать неизвестные приложения, в том числе по просьбе посторонних лиц.
  6. Не инвестировать на неизвестных сайтах. Обращаться непосредственно в отделения кредитных учреждений при желании получения дохода от вложений в ценные бумаги и другие финансовые инструменты.
  7. Не заполнять анкеты со своими персональными данными (паспортные данные, реквизиты банковских карт и т.д.) при посещении интернет-сайтов.
  8. Не переходить по неизвестным ссылкам для проведения оплаты.
  9. Не вносить предварительную оплату за товар или поездку, а также не производить оплаты за кого-либо.
  10. В социальных сетях, аккаунтах мессенджеров, онлайн кабинетах устанавливать сложный пароль, многоуровневую защиту (двухфакторная аутентификация), пользоваться антивирусными программами.
  11. В случае возникновения сомнений в правильности совершения тех или иных действий незамедлительно обращайтесь в отделение банка либо правоохранительные органы для получения соответствующих разъяснений.
По всем возникающим вопросам, связанным с противодействием преступлениям, совершаемым с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, обращаться в УУР УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по телефону: 8 (34-922) 7-62-84 (Владимир Борисович Бедоев).
Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/149635/
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей