Педагоги из Тазовского и Газ-Сале встретились на семинаре, посвященном этнокультурному образованию

Педагоги дополнительного образования из Тазовского и Газ-Сале встретились на ежегодном районном семинаре, посвященном этнокультурному образованию. Он проходил в детско-юношеском центре. Для участников были организованы лекции и познавательные мастер-классы.

 Огромный интерес к восприятию образов, звуков и красок начинается с дошкольного возраста. И главная задача педагога заключается в том, чтобы познакомить ребенка с историей, искусством и традициями народа.

Ольга Рыбкина

«Мы создали свое районное методическое объединение педагогов дополнительных образований. И, как бы, в рамках этого методического объединения ежегодно мы проводим по три семинара в год. Одно из них вводное и два практических семинара, которые проводятся в феврале. В конкурсе инновационных проектов на получение грантов в системе образования ЯНАО наш проект – настольная игра «Путешествие на Край земли», стал победителем», – рассказывает Ольга Рыбкина, педагог-организатор Газ-Салинского детско-юношеского центра.

 

Проект «Путешествие на Край земли» состоит из трех настольных игр. На основе материалов регионального компонента. Это «Сказки Родного Края», «Приключения на берегу Таз» и «Квест на праздник в Салехард». Все три игровых поля выполнены в форме пазлов, что тоже вносит свой вклад в развитие воображения, изобретательности и творческих способностей детей.

Людмила Свечникова

«Нам очень важно знать, какие программы разработаны и реализуются, чем они интересны детям. Мы сегодня предлагаем педагогам, которые принимают участие в семинаре, принять участие в мастер-классах для того, чтобы понимать – какой опыт у нас имеется в разных образовательных организациях. Ну и, самое важное, я считаю, что сегодня такое мероприятие системное, оно позволит нам стать началом для формирования базы методических материалов по этнокультурному образованию детей», – поясняет Людмила Свечникова, начальник управления развития и организационно-методического обеспечения Департамента образования.

 

На этом мастер-классе методист Газ-Салинского детско-юношеского центра Елена Ишмурзина знакомит педагогов с историей Края через пазлы. Это не просто настольная игра – это увлекательное путешествие по родному Краю. Оно развивает у детей логическое мышление, сообразительность, расширяет кругозор и позволяет увлекательно провести досуг во время учебного занятия или воспитательного мероприятия.

Елена Ишмурзина

«Сам формат детям очень интересен. Потому что, если предложить детям: давайте мы вам беседу проведем о нашем Крае? Естественно, будет очень неинтересно этим детям, и они будут сидеть отвлекаться. А формат игры, тем более, настольной игры, он не позволяет отвлекаться. Дети в самом процессе, в самой игре – подвинуть фишку, получить задание. Все это держит детей в тонусе и не позволяет отвлекаться», – говорит Елена Ишмурзина, методист Газ-Салинского детско-юношеского центра.

 

Следующий мастер-класс – резьба по кости и рогу «Первые шаги». Здесь создают изделие по эскизам воспитанников Дома творчества. Материал – спилы лосиного рога.

Виктория Кротенко

«Для меня это первый опыт. Это немного сложнее, чем выглядит. Ну, думаю, мальчикам это дается легче, так как руки у них на это уже набиты. Выжиганием, наверное, все равно занимались. Запах очень-очень сильно напоминающий стоматологию», – делится Виктория Кротенко, педагог дополнительного образования детского сада «Рыбка».

 

Безопасность превыше всего! Важно, правильно держать резак в руке и обязательно – фартуки для защиты одежды, маски и желательно очки.

 

Лилия Салиндер пришла сюда за новыми знаниями и идеями. В дальнейшем, чтобы передать их своим воспитанникам. Работает в Районном Доме творчества относительно недавно. Там учит рисованию юных художников, преподает гончарное ремесло.

«Мне очень понравилось. Я уже побывала на двух мастер-классах. Сейчас, в данный момент, мы вышиваем и делаем прекрасные чумики», – рассказывает Лилия Салиндер, педагог дополнительного образования Районного Дома творчества.

 

Завершился районный семинар общим мастер-классом и подведением итогов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей