В Тазовском прошли вторые районные соревнования по робототехнике

Среди участников были дошколята образовательных организаций. Они представили сначала свои проекты по экологии, а после приняли участие в «Гонке роботов».

 

Соревнования начинаются с представления. Гостями сегодня стали мультипликационные герои, разбирающиеся в технике и всегда готовые помочь любознательным дошкольникам – фиксики Симка и Нолик.

Сегодня на одной площадке встретились дошкольники из детских садов «Радуга», «Рыбка» и «Олененок». А зрителями стали педагоги, сверстники и жюри. Последние будут смотреть и оценивать.

 

Здесь участники показывают домашнее задание – композиции из Лего, посвященные Году экологии. И первые – «Экоспасатели» из детского сада «Рыбка».

На первый взгляд конструкция выглядит как обычный дом. Но, если присмотреться, можно увидеть на первом этаже робота «Уборщика территории». Он представляет собой автомобиль, имеющий вращающиеся щетки для уборки снега.

Элина Калимуллина, Али Шамбилов

«Там, например, экодром и он следит за порядком. Если морковка завянет, то он даст сигнал компьютеру и компьютер даст сигнал, чтобы включить водяное колесо», – поясняют Элина Калимуллина, Али Шамбилов, участники.

 

Этот проект дает возможность детям изучать климатические условия Крайнего Севера, чтобы потом создать огород для выращивания растений. А команда из детского сада «Радуга» демонстрируют проект «Животные птицы Ямала».

Елизавета Шуталёва, Артём Седов

«Я собрал оленя и динозавра. Я хочу, чтобы у нас он в тундре появился, на севере. Потому что динозавров нет. Я просто представил», – делятся Елизавета Шуталёва, Артём Седов, участники.

 

Для каждого участника сегодняшние соревнования – это шаг в будущее. Приобретение новых знаний и, конечно, знакомство с единомышленниками.

Андрей Юрьев

«На базе детских садов, прежде чем они переходят в общее образование, есть робототехнические занятия. Лего конструирование. Они в основном учатся конструировать и начинают самые логические цепочки программ выстраивать для своих маленьких проектов», – рассказывает Андрей Юрьев, судья соревнований «Роботур».

 

Те, кто уже представил свои проекты, участвуют в «Гонке роботов». Правила просты – проехать по треку и не задеть ни одного препятствия. А если участник сделает это еще и быстрее всех – победа гарантирована.

По итогам личного первенства в номинации «Гонка роботов» первое место заняла Алина Каллимулина, второе – Али Шамбилов и третье – Никита Гасюк.

Наталья Антонова

«Не могу судить очень глубоко о мастерстве, которое у них было, но сейчас они показывают достаточно хороший уровень в робототехнике. Называют механизмы, называют детали. А самое главное, они видят перспективу тех проектов, над которыми они работают, и какую пользу они могут принести нашему району в экологическом значении», – подытожила Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования Тазовского района.

 

Соревнования по робототехнике длились около двух часов. Всего в них приняли участие девять детей. По итогам лучшими в своих номинациях стали воспитанники «Радуги», «Рыбки» и «Олененка».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей