Правительство Ямала утвердило правила содержания и выгула домашних животных

С 1 сентября 2023 года вступят в силу дополнительные требования к содержанию кошек и собак ямальцев. Документ разработан по поручению главы региона и конкретизирует перечень норм, изложенных в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», который действует в России с 2019 года.

Согласно документу в частности, запрещается содержать кошек и собак в подъездах, на чердаках; в квартирах, в которых постоянно никто не проживает, а также на придомовой территории многоквартирников. Нельзя оставлять питомца без еды, воды и попечения, а также содержать в ненадлежащих условиях. Отказаться от животного, можно передав новому владельцу.

Содержать собак во дворе частного дома допускается на привязи или в вольере, либо на огороженной территории. Самостоятельный выход пса за пределы двора должен быть исключен. При входе на территорию таких домовладений должна быть размещена предупреждающая надпись.

Перевозить животное в общественном транспорте можно при условии, если обеспечена безопасность других пассажиров и их имущества. Запрещено также неконтролируемое передвижение хвостатого.

Ужесточаются нормы выгула собак. В городе свободный выгул (без поводка) запрещен, допустимо только на специальных площадках – таких в округе 43 – или вне города под контролем хозяина. Самовыгул запрещен.

Для выгула собак, высота которых в холке превышает 40 сантиметров, обязательно использование поводка и намордника. Таких крупных собак нельзя выгуливать малолетним и гражданам в состоянии опьянения.

Запрещается выгул животных на территории соцучреждений и детских площадок, а также в местах, которые определены муниципалитетом. Уборка продуктов жизнедеятельности должна производится сразу после их образования. За нарушение – штраф в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей.

Полномочия по контролю за соблюдением норм возложены на администрации муниципалитетов. При первом правонарушении – выносится предупреждение. При рецидиве и в резонансных случаях – выписывают протоколы и назначают штраф.

В 2022 году возбуждено 21 административное дело за «самовыгул» с наложением штрафов. Владельцы компенсировали 146 тысяч рублей за отлов и содержание «хозяйских» животных в приютах.

Также владельцы обязаны принимать меры по недопущению появления нежелательного потомства: это изоляция животного или его стерилизация.

Специалисты Службы ветеринарии разрабатывают механизм обязательной регистрации в госветклиниках округа. Принятый комплекс мер позволит минимизировать число покусов жителей хозяйскими собаками, повысить уровень культуры, обеспечить соблюдение правил благоустройства и санитарных норм, предотвратить бесконтрольное размножение животных.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/142941/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей