Православные отмечают сегодня один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление

Купель в Тазовском будет оборудована на реке Таз, традиционном месте проведения Слета оленеводов. Святую воду набрать будет можно уже 19 января в 02:30 ночи. А окунуться в прорубь – с 18 на 19 января с 23:00 до трех часов ночи, а также с восьми утра до 20:00 вечера.

 

Все это время на реке будут дежурить полицейские, спасатели, медики и казаки. Согреться можно будет в салоне автобуса. Также, в Газ-Сале уже прошли службы. А освящение воды состоялось сегодня в 02:30 ночи. Верующих не останавливают крещенские морозы. Десятки тазовчан каждый год приходят на реку, чтобы окунутся в ледяные воды.

 

Также, крещенские купания пройдут в Газ-Сале, в Гыде, в Антипаюте. В Находке северяне смогут набрать воды в специально оборудованной купели.

 

«На Богоявления, то есть на Крещение Господне, проводится великий чин освещения воды. Один раз в году. Православные христиане называют святую воду также по-гречески – Агиасма. Вода священная великими чинами – великая Агиасма. Это святыня. Это такая традиция – в течение года каждый христианин утром натощак кушает просфору, выпивает святую воду, также свое жилище кропит водой святой», – рассказывает Иерей Николай (Фролов),  настоятель храма. 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей