⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 19 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-18 м/с. Температура ночью -18°…-23°С, при натекании облачности -8…-13°С, по западу до -28°С, днём -7…-12°С, местами до -18°С.Переменная облачность, местами небольшой снег, метель. Похолодание. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Полтора десятка почетных грамот и благодарностей, а еще поздравления, аплодисменты и творческие номера. Торжественная программа, посвященная этой дате, состоялась в Районном Доме культуры.

Сегодня они – в непривычной для себя роли. Не на сцене, а в зрительном зале. Привыкшие дарить праздник другим, сегодня они и сами отмечают свой праздник – День работников культуры. Принимают поздравления и получают заслуженные награды.

Ольга Борисова

«Культура – духовное просвещение, ценности, обычаи и традиции. Культура – это вторая природа человека. Именно вы – сидящие в этом зале – делаете нас чище, образованнее, потому что культура – это сохранение ценностей, ценностей любого народа», – говорит поздравление Ольга Борисова, председатель Думы Тазовского района.

 

Минимум творческих номеров – все они подготовлены силами педагогов и воспитанников Тазовской детской школы искусств, максимум теплых слов и приятных моментов. В числе первых награду – благодарность профильного окружного департамента – получает сегодня Наталья Иванова. Руководитель кружка Районного Дома культуры дарит хорошее настроение зрителю почти два десятка лет.

Наталья Иванова

«Глядя на нас, на работников культуры, когда мы такие веселые, радостные, выступаем на сцене, играем и кажется – какая хорошая у них работа. Веселая, задорная. Но это, действительно, очень тяжелый труд. Потому что есть такая песня: «Не дай вам Бог хоть раз зайти на сцену с той стороны, где дверь, запасной вход». Где действительно, все наоборот. Прежде чем выйти с веселым настроением, чтобы зажечь людей, нужно такой пройти путь. Подготовка, порой даже ночами не спишь. Вот, например, я такая натура, если перед мероприятием, я уже по ночам пою», – делится Наталья Иванова, руководитель кружка РДК.

Сегодня в учреждениях культуры Ямала работают 4 тысячи специалистов, из них 130 человек в Тазовском районе. И еще полсотни специалистов в музыкальных школах муниципалитета. Воспитывают в детях чувство прекрасного, проводят просветительские мероприятия, познавательные акции и, конечно, дарят праздник.

Юлия Чепаченко

«Надо, чтобы человек умел общаться с людьми, был раскрепощенный и мог все. И сплясать, и спеть. Потому что сегодня мы делаем одно, завтра мы делаем другое. Праздники абсолютно разные. Сегодня мы хранители истории, завтра мы уже участвуем в культурно-массовом мероприятии, посвященном Масленице, например. Поэтому надо уметь. Именно, когда я пришла в культуру, на собеседовании меня спросили: «Сможешь спеть?». Я сказала: «Смогу». «А сможешь сплясать?». «Смогу»», – вспоминает Юлия Чепаченко, методист Тазовского районного краеведческого музея.

 

Руководитель профильного управления отмечает, что для работника культурной сферы важно не столько профессиональное образование, сколько призвание, желание делиться собственным творчеством.

Светлана Ерёмина

«Наши сотрудники все в любую погоду, при любых обстоятельствах выходят на работу и дарят людям прекрасное настроение, дарят людям интересные номера творческие. Привлекают все население к себе в гости, на площадь. У нас замечательный коллектив. Все работают от души, для населения. Мы не выполняем услугу, как это принято говорить. Мы дарим людям хорошее настроение и творчество», – рассказывает Светлана Ерёмина, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Тазовского района.

 

Торжественная программа, посвященная Дню работников культуры, длилась чуть больше получаса. Всего было вручено порядка полутора десятков наград самого разного уровня.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей