Реки Ямала стали чище: в округе подвели итоги мониторинга водных объектов за прошлый год

В Год экологии на Ямале при поддержке «Научного центра изучения Арктики» обследовано 32 участка на 28 водных объектах. Мониторинг проведен в Приуральском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском, Шурышкарском и Тазовском районах.
Общая протяженность обследованных береговых линий и водоохранных зон составила 95,5 километра, отобрано 288 проб поверхностных вод и донных отложений.

Результаты мониторинга показали положительную динамику сразу в нескольких муниципалитетах ЯНАО.

На основании данных мониторинга для улучшения экологической обстановки и создания комфортных условий для проживания граждан органы местного самоуправления ежегодно организуют уборку береговых линий. В Год экологии, в том числе в рамках общественных инициатив, была проведена масштабная работа по уборке берегов водоемов: объем собранных отходов составил свыше 39 тысяч кубометров – это в три раза превышает показатель 2021 года, от захламления очищена площадь в 5,94 гектара.

Справка. Год экологии объявил на Ямале губернатор округа Дмитрий Артюхов в 2021 году. Жители активно поддержали инициативу главы региона. В регионе провели более шести с половиной тысяч мероприятий – это субботники, посадка деревьев, культурные и просветительские мероприятия.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей