Родители Тазовских выпускников сдали пробный ЕГЭ

Всероссийская акция проходит седьмой год подряд и дает возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, порядком проведения и заданиями итоговой аттестации. Задача – развеять мифы, связанные с ЕГЭ. Акция всегда вызывает большой интерес.

Вспомнить школьные годы чудесные сегодня может каждый взрослый. Правда, воспоминания эти будут связаны скорее не с радостными и забавными моментами, а с волнительными, потому что в Тазовской средней школе проходит сегодня акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Предполагается, что эта акция поможет снять напряжение, связанное с подготовкой выпускников к реальным ЕГЭ. Так ли это на самом деле – проверим на себе, поэтому, сегодня на эту съемку, помимо микрофона, корреспондент взяла паспорт и попробовала написать ЕГЭ.

 

Собираемся в школе за полчаса до старта экзамена. С собой только ручка и паспорт, все остальное пришлось оставить за пределами аудитории. Писать будем русский язык. Предмет обязательный. Сейчас проверим, так ли страшен ЕГЭ, как о нем говорят, но сначала напутственное слово от директора школы.

Ольга Борисова

«Сегодня вы попробуете себя в роли учеников. Попробуете, как вся процедура проходит, начиная с рамки и заканчивая в аудитории получением контрольно- измерительных материалов и ответами на вопросы. Мы желаем вам удачи, мы желаем вам успеха. Вы проверяете себя, вы ощущаете процедуру проведения, на которой нельзя пользоваться никакими средствами связи, никакими шпаргалками. За это ученик может быть удален с экзамена, к сожалению, с передачей через год», – поясняет Ольга Борисова, директор Тазовской средней школы.

 

С прохождением рамки металодетектора все довольно просто и понятно. Телефоны и смарт-часы – под запретом. Показываем организаторам паспорт в развёрнутом виде, он должен быть без обложки. Идем к аудиториям, их две. В этом году сдать ЕГЭ родителям по всей стране предложили уже в седьмой раз, предметы всегда разные. В Тазовской средней школе сдающих 18 человек. Большинство – родители завтрашних выпускников.

Татьяна Глухова

«В этом году максимально у нас родители изъявили желание, за что им большое спасибо. За распространение такого опыта, и это мнение их, которое они и дома могут донести до своих детей, до своих знакомых, что бояться не стоит. Что это такая процедура, которую просто нужно пройти», – говорит Татьяна Глухова, организатор акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

 

Конечно, ЕГЭ для родителей от ЕГЭ реального отличается – но минимально. К примеру, на выполнение заданий дается 40 минут, а не три часа. В остальном все по-настоящему. Рассадка в аудитории, видеонаблюдение, заполнение бланков, инструктаж. Оказывается, все строго – даже упавший на пол лист может поднять только организатор.

Юлия Шамрай

«Мне, во-первых, стало очень интересно попробовать себя на месте своего ребенка, что он будет при этом испытывать, что чувствовать. Ну и вспомнить свои школьные годы. Хотя у нас это было немножко по-другому, хочется прочувствовать, как это происходит именно сейчас», – делится Юлия Шамрай, участница акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

 

Ровно в 10:00 начинается распечатка контрольно-измерительных материалов. После этого приступаем к выполнению заданий. Их 8. 7 – в тестовой части, здесь нужно найти ошибки в написании слов или самим вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Еще одно задание – мини-сочинение. Организаторы предлагают на основе прочитанного текста обозначить проблему, высказать и аргументировать свою точку зрения. Важно – слов должно быть не менее 150-ти.

В этом году одиннадцатый класс в школах муниципалитета заканчивают 92 человека, большинство из них – ученики Тазовской средней школы. Сейчас у них сложное время подготовки. И сегодняшний опыт, в целом, показал, что при выполнении заданий главное, конечно – знания, но не менее важен и психологический настрой. И в этом большую роль играют родители, которые наверняка, при возвращении домой скажут: «ЕГЭ – это не страшно».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей