С ненецкими обычаями и обрядами впервые познакомились пятиклассники тазовской средней школы

Они приняли участие в традиционном музейном уроке «Камлание у костра». В рамках мероприятия побывали в ненецком чуме, сделали погремушку шамана и, самое главное, чуть ближе познакомились с традициями коренных северян.

Солнце, мороз, обряд приветствия. Дети вместе с переодетой в шамана ведущей урока Валерией Гутман ходят вокруг костра. После – обряд очищения огнем. Это один из главных и самых известных обычаев у коренных жителей Севера – ненцев. Считается, что, перешагивая через пламя, человек освобождается от негатива. Камлание у костра – это серьезный ритуал, включающий в себя погружение в транс, общение с миром духов и исцеление.

Валерия Гутман

«Обычно эти обряды в тундре проводят осенью и весной. Осенью просят, чтобы зимой не было метели, холода. А весной, чтобы не было грозы и солнце светило целое лето. Сейчас мы подготовились к весне уже», – говорит Валерия Гутман, культорганизатор районного краеведческого музея.

 

Дальше – школьники пробуют на вкус ритуальную еду – щекура с оленьей кровью. Коренные северяне верят, что она очищает и омолаживает организм.

Милана Рест

«Я никогда не приходила на такие мероприятия. Мне очень понравилось. Мне понравилось, когда мы перешагивали через костер. У меня такое облегчение появилось на душе», – делится Милана Рест, ученица Тазовской средней школы.

 

Школьница добавляет, что самым необычным в уроке было именно то, что рыбу нужно было макать в кровь. Участница урока Екатерина Харина немного с ненецкими традициями знакома. Например, рассказывает, что у ненцев всю работу внутри чума выполняет женщина. Она запасает дрова, поддерживает очаг и готовит пищу. Мужчинам же запрещено прикасаться к шестам очага и заниматься какой-либо женской работой.

Екатерина Харина

«Я узнала это в школьном музее, на кружке. А здесь больше всего понравилось – через костер перешагивать. Я это делала впервые. Сначала боялась, что огонь попадет на обувь, но все прошло хорошо, аккуратно», – рассказывает Екатерина Харина, ученица Тазовской средней школы.

 

Кусочки искусственной кожи, кофейные зерна и палочки. Все это понадобится сегодня школьникам для изготовления погремушки шамана. Она использовалась для музыкальных, обрядовых и целительных целей.

Геннадий Мехнин

«Здесь классно, красиво. Здесь много людей. И можно классно развлечься. Сделать всякие игрушки. Я узнал, как делать погремушку для тазовских детей шаманов», – говорит Геннадий Мехнин, ученик Тазовской средней школы.

 

Сегодня здесь дети из творческого объединения «Я – тазовчанин». Его посещают дети с 5 по 7 классы. Там школьники изучают историю Ямала и традиции коренных малочисленных народов Севера, а также проводят экскурсии и исследовательские работы, касающихся родного края.

Мария Тодерика

«У нас есть экскурсоводческая группа, которая проводит экскурсии на различную тематику. В частности, наши детки любят проводить экскурсии, на которых рассказывают о шаманизме», – поясняет Мария Тодерика, руководитель школьного музейного объединения «Я – тазовчанин».

Музейный урок длился полтора часа. За чашкой горячего чая и вкусного печенья дети узнали много нового об обряде камлания.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей