Одиннадцатиклассники сдавали русский язык — предмет обязательный для каждого.
Его результаты влияют на получение аттестата и поступление в высшие учебные заведения. Важное и ответственное испытание преодолевали и ученики центра образования «Полярная звезда».

Виктор Югай, глава Тазовского района:
«Самое главное нужно понять, что экзамен – это не проверка на идеальность. Это для вас очередная возможность показать свои знания, возможности – все то, чему вы научились за школьные годы».

Подростковая школа «Созвездие» сегодня — место сбора одиннадцатиклассников. Сейчас для выпускников звучат финальные напутственные слова. А уже через считанные минуты они разойдутся по аудиториям и напишут ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен является самым массовым и одним из двух обязательных для получения аттестата о среднем общем образовании. Кто-то сегодня спал с учебником под подушкой, а некоторые заряжаются сладкими «активаторами мозговой деятельности» прямо здесь.

Никита Овчинников, ученик ЦО «Полярная звезда»:
«Просто шоколадку съем перед экзаменом и все. Думаю, поможет. Только в школе готовился с учителями и чуть-чуть дома. Проходной точно должен набрать». – «Какое задание ЕГЭ какое самое сложное?» – «Для меня 8-е и 24-е. В 8-ом нужно найти ошибки в причастных оборотах, косвенные связи. 24-е там всякие литоты, олицетворения сопоставить с примерами».

Здесь соблюдаются все меры безопасности — работают несколько пунктов контроля на входе в образовательное учреждение, далее — рамка металлодетектора. На каждом этапе проверяют документы и сверяют со списками допуска. Средства связи и другие вещи остаются на входе. С собой только паспорт, ручка и знание основ грамматики, лексики, орфографии и пунктуации.

Кристина Яндуганова, учитель русского языка и литературы ЦО «Полярная звезда»:
«Настроение прекрасное, потому что знаю, что дети подготовлены. Единственное, волнуюсь за материал, который они в итоге получат. А так, все хорошо. Мы занимались, готовились. Они практически теоретический материал знают, но как повезет с материалом, потому что экзамен — это все-таки отчасти даже удача».

В 9:50 начинается инструктаж — школьникам напоминают правила поведения на экзамене. В 10:00 они приступают к написанию. ЕГЭ состоит из 2 частей и содержит 27 заданий. На их выполнение отводится максимум 3,5 часа. Выпускников распределили по 7 аудиториям, в каждой также находятся по 2 организатора.

Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования Тазовского района:
«Основные предметы сдают достаточно успешно. У нас ежегодно, особенно в последние годы, были ребята, которые получали 90 и выше баллов. Увеличилось количество высокобалльников. Конечно, все зависит от того, насколько дети старательно учились в течение всего периода, насколько ответственно готовились к экзаменам и насколько они смогли сосредоточиться во время самого экзамена».

Единый государственный экзамен по русскому языку написали 96 учеников центра образования «Полярная звезда». ЕГЭ сегодня сдали и 15 выпускников из Находки, Антипаюты и Гыды. Результаты будут известны через 10-14 дней. Их школьники смогут проверить на «Госуслугах», официальном сайте Рособрнадзора или узнать в своей школе.

Добавить комментарий