Сегодня профессиональный праздник отмечают все, кто связан с выпуском печатной продукции

День Российской печати – один из самых важных и для коллектива тазовской газеты «Советское Заполярье».

 

Все начинается с выбора темы статьи. После, корреспонденты газеты «Советское Заполярье» выезжают на место съемки. Они собирают факты и мнения, обрабатывают их и в итоге получаются емкие по содержанию, максимально информативные тексты. В газете 20 полос, много рубрик – к примеру, «Социум», «Нацпроекты», «Здоровье».

Елена Герасимова

«Одна из сложностей в работе журналиста – это придумать, как ты будешь развивать тему, которую тебе дали, либо ты сама нашла. То есть, как ее подать интересно. Чтобы читателю не было скучно», – рассказывает Елена Герасимова, корреспондент газеты «Советское заполярье».

 

Елена Герасимова пришла в «Советское заполярье» в 2013 году. Выбор стоял между телевидением и газетой. Предпочла второе, так как ближе именно печатная журналистика – признается корреспондент.

Елена Герасимова

«Работа в журналистике, как и в любой профессии, откладывает какой-то отпечаток на жизнь. У меня каких-то сильных проф. деформаций нет. Из полезных качеств можно назвать, что появилось умение находить информацию нужную в любых сферах, в любых жизненных моментах», – делится Елена Герасимова.

 

Над созданием выпуска ежедневно трудится коллектив из десяти профессионалов: это редакторы, корреспонденты, верстальщики, инженер. Нина Кусаева – самый молодой сотрудник газеты. Работает с 2019 года. За это время освещала самые разнообразные темы. Вспоминает, что первая статья была про грибы и ягоды.

Нина Кусаева

«Я еще не очень понимала, что это за профессия. Но, все-таки, решила себя попробовать. Пришла, познакомилась с главным редактором газеты Верой Александровной Анохиной. Она предложила написать мне первую статью про грибы, ягоды. Мне очень нравится работать в газете. Это возможность развиваться, это возможность узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, в принципе, это очень интересно», – говорит Нина Кусаева, корреспондент газеты «Советское заполярье».

 

40 полос 2 раза в неделю и тираж 825 экземпляров – сегодняшние показатели газеты «Советское Заполярье». Здесь главное – отмечает главный редактор газеты Вера Анохина – это достоверность, объемность и оперативность информации. А еще приветствуется литературный  русский язык с безупречной орфографией и идеальной стилистикой. Следующий этап в газете – верстка. В этот момент могут поменяться заголовки, расположение материалов, фотографий. Сверяют факты, цифры. Процесс творческий, очень ответственный, вместе с тем не скучный. Дальше – финиш.

Валентина Калюжная

«Я как завершающее звено в нашем деле редакционном. Я отвечаю полностью за качество печати, чтобы все было чисто, чтобы не было никаких там помарок», – поясняет Валентина Калюжная, выпускающий редактор газеты «Советское заполярье».

 

Качество печати контролируется с помощью тест-чарта. Это таблица, которая показывает четкость цветов, яркость, насыщенность. Чтобы на нашем экземпляре были очень четкие и яркие картинки.

В этом году газете «Советское Заполярье» исполнилось 83 года. Издательство идет в ногу со временем, растет, развивается, имеет своих постоянных подписчиков. Помимо этого газета имеет свои официальные аккаунты в социальных сетях, где сотрудники редакции ежедневно публикуют новости из жизни Тазовского района.

Вера Анохина

«Пользуясь случаем, хочется поблагодарить наших подписчиков и всех руководителей и тазовчан за взаимодействие с газетой, за то, что всегда предоставляют информацию и оперативно с нами сотрудничают. Большое спасибо!», – благодарит Вера Анохина, главный редактор газеты «Советское заполярье».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей