Сегодня Тазовский вместе с православным миром отмечает Крещение

По традиции в этот день верующие посещают храм, совершают омовение в купели и набирают святую воду. Самые отважные, а таких было 67, окунулись в ледяную прорубь.

23:40. В канун Крещенской ночи, верующие собираются на реке Таз для совершения таинства водоосвящения. Этот обряд у христиан считается великим и по-особенному торжественным.

 

Главный момент этой ночи, согласно православной вере – вода из обычной превращается в лечебную. Ее можно принимать как лекарство, если вы болеете, умываться и даже добавлять в ванную.

Несмотря на низкую температуру на улице набрать святую воду пришли многие жители районного центра и гости Тазовского. К празднику присоединилась и Оксана Михеева. На протяжении десяти лет она посещает все церковные праздники.

Оксана Михеева

«Чисто для меня, набрать воду – я знаю, это святой источник такой, который осветил батюшка. И для меня – это очень искренне. Я верю, что священная вода всегда поможет. Если плохие сны приснятся, я ею умываюсь. У меня родные, то же самое, приношу святую воду, и они ее используют. Я им говорю, прочитайте молитву о Божьей Матери, Господне например. И они используют под молитвы святую воду», – делится Оксана Михеева.

 

После освящения иордани начинаются крещенские купания. Несмотря на мороз, желающих окунуться в святую воду немало.

 

От холода дух захватывает, пар стоит столбом. Но отважные тазовчане задерживают дыхание и окунаются в прорубь. Ольга Булаева погружается впервые в жизни. Признается, что к обряду готовилась специально. Читала о том, какие правила нужно соблюдать. А за неделю до этого принимала контрастный душ и обливалась холодной водой.

Ольга Булаева

«Честно? Каждый год были какие-то причины. Жалела, наверное, себя. В этом году физически и духовно, и морально подготовилась. Конечно, страшновато, потому что ощущения новые. Но я рада, что получилось все, и страх ушел, и сомнений не было сегодня», – говорит Ольга Булаева.

 

Положительные эмоции, прилив сил и легкость в теле – так описывают многие свои впечатления от ныряния.

 

Керосиновые обогреватели «Керона» отапливают палатку, в которой северяне переодеваются перед погружением. На месте купающихся страхуют спасатели. А на улице бригада скорой помощи.

Виталий Павлючков

«У нас задействована дежурная группа спасателей, которые обеспечивают безопасность. В большей степени, они здесь присутствуют для быстрейшего реагирования на всевозможные ЧС возле купели или того места, где набирают воду. Какие-то непредвиденные ситуации, чтобы быстрее отреагировать и предотвратить чрезвычайную ситуацию», – рассказывает Виталий Павлючков заместитель начальника Тазовского поисково-спасательного отряда «Ямалспас».

 

Крещенские купания давно воспринимаются, как некий обязательный ритуал. И хоть обряд и популярный, но к церковному канону отношения не имеет. Церковь считает, что грехи отпускаются только на исповеди.

Иерей Николай

«Люди приходят, прорубают в виде креста купели и окунаются, считая и полагая, что такое погружение будет способствовать очищению грехов и будет, в своем роде, Божьем благословением. На самом деле, Крещение в проруби с православной традицией ничего общего не имеет. То есть, это такая может хорошая, может и нет, традиция мирская», – поясняет Иерей Николай (Фролов), настоятель храма.

 

Всего же в этом году на крещенском льду Тазовского побывали 300 человек, а окунулись в прорубь – 67.

 

Подробнее о событиях крещенской ночи в Тазовском вы можете узнать из специального репортажа, который мы покажем вам 20.01.2023 на Ютуб канале Студии Факт и нашем сайте.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей