Север, как неисчерпаемый источник вдохновения

Накануне в Тазовском состоялась творческая встреча с почётным гражданином района, общественным деятелем и поэтессой Еленой Коломеец. Она посетила посёлок, в котором прожила 35 лет, в рамках большого проекта, приуроченного ко дню рождения региона – «Герои Ямала».

 

Одно из последних произведений посвящено непокорному, холодному снаружи, но тёплому людьми Крайнему северу. Малой родине в жизни Елены Коломеец отведено особое место. Всего в творческом багаже почётного гражданина Тазовского района около 500 стихотворений и больше половины о северном сиянии, бескрайней тундре и людях.

Елена Коломеец

«Тут вот есть самобытность. Сейчас она уже органична с новизной, но, тем не менее, она есть. Ее просто нужно увидеть. Особенно меня вдохновляло, я очень часто была в местах традиционного проживания коренных народов. Они настолько меня вдохновляли – рождались стихи тут же, и я пишу их и всё», – делится Елена Коломеец, почётный гражданин Тазовского района.

 

Она приехала в Тазовский в 1976 году. Сначала работала на комбинате коммунальных предприятий, после в поселковом совете народных депутатов. Возглавляла кочевую приёмную главы района. Исколесила всю тундру: зимой на вездеходах, а летом на катерах и лодках. Эмоции и впечатления складывала в рифмы, но до создания печатного сборника пока руки не дошли, отмечает Елена Александровна. Поэтому сегодня делится поэтическими воспоминаниями с земляками лично.

 Лариса Щербакова

«Она молодец. Я ее всю жизнь знаю. Со школьной скамьи. Она родителей моих знает и в трудную минуту помогала», – говорит Лариса Щербакова, участница творческой встречи.

 

Сегодня в зале не только почитатели таланта Елены Коломеец, но и друзья. Среди них и Геннадий Ковалёв. Отмечает, что они знакомы целую вечность. В 90-х работали вместе в Совете народных депутатов. Когда узнал о творческой встрече в Тазовском, не думая купил букет и пришёл. Послушать и, конечно же, поговорить.

 Геннадий Ковалёв

«Столько всего было интересного, столько хорошего. Мне всегда нравилось, как она относится к местному населению. Она работала заместителем у меня, в тундру ее не отпускаешь, работы очень много, а она «Геннадий Степанович, ну я хочу к людям!», скрепя сердцем, подписываешь командировку – «Езжай к людям», – вспоминает Геннадий Ковалёв, участник творческой встречи.

 

Стихи о севере, о материнской любви, о первой женщине-лётчике за полярным кругом. Творческая встреча длилась около часа. Самым активным слушателям вручили подписанные поэтессой альманахи, выпущенные районной библиотекой. Завершилось мероприятие исполнением негласного гимна Тазовского района. Автор прославленных стихов – Елена Коломеец.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей