Школьники из Тазовского и Газ-Сале познакомились с профессиями 21 века

Поучаствовали в мастер-классах и лабораторных опытах, услышали о специальностях в теории и опробовали их на практике! Также в рамках большого профориентационного марафона подростки узнали больше о работе пожарных и нефтяников.

Это показательное выступление из разряда тех, где заранее предупреждают, что действия выполнены профессионалами! Тазовские огнеборцы рассказывают о своей профессии без слов, показывая всё в деталях: тушат возгорание, презентуют снаряжение и технику, которую приходится использовать в работе. «Огненная» встреча открывает марафон Единого дня профессиональных проб.

Наталья Антонова

«Конечно, участники у нас изменились. Есть и площадки, которые были популярны в прошлом году, в этом они тоже работают. Также у нас есть больше гостей – приезжает большая команда «НОВАТЭК – Таркосаленефтегаз», которая целый блок профессий для нас подготовили, расскажут о них, покажут некоторые элементы. У нас есть формат видеосвязи с российским Гидрометеорологическим университетом, тоже рассказ о профессиях и как туда поступить. То есть, есть и новенькое тоже», – рассказывает Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Сегодня единый день профпроб объединяет более двухсот учащихся из Тазовского и Газ-Сале, которые находятся в поисках идеальной профессии. Возможно, для кого-то она будет со вкусом ванили, ягод и выпечки. В кабинете кулинарии проходит мастер-класс по оформлению торта. Работа творческая: сначала в руках у участников кусочек мастики, через несколько минут на угощение уже «садятся» весенние бабочки. Мастер-класс проводит Виктория Старчак, говорит, что сладости всегда в цене – за один месяц она выполняет до шестидесяти заказов.

Виктория Старчак

«В принципе, я думаю, это можно сделать как дополнительный доход, как у меня в данный момент, либо как основной сделать доход. Я думаю, что им понравилось. Они хорошо и красят, и заливают шоколадом, и сами украшают торт, я думаю, что им нравится», – говорит Виктория Старчак, кондитер.

 

Еще две профессии, которые можно совмещать с основной работой – визажист и парикмахер. Эти площадки больше интересны девушкам. Практикующие мастера бьюти индустрии рассказывают об основных принципах работы. Главный – это постоянное повышение квалификации. Отмечают, что доход зависит от умений. Ведь мода на макияж, окрашивания и стрижки в современном мире меняется часто.

Нелли Богатова

«Один раз в три года какое-то новьё, какая-то техника в окрашивании, либо стрижка, она обязательно «выстрелит». Поэтому я езжу, обучаюсь – я стараюсь ездить два раза в год на обучение. Один раз по стрижкам, второй раз на колористику. Колористика однозначно не стоит на месте. Бренды красок меняются, на рынок выходит очень много нового и средств уходов, и мы, конечно же, всё это должны знать и советовать», – поясняет Нелли Богатова, парикмахер.

 

Кабинет биологии на время фестиваля стал лабораторией Тазовской больницы. Здесь медики рассказывают об исследованиях биоматериала. Правда сегодня школьники получают результаты анализа яблочного сока – узнают уровень глюкозы в напитке, работают с микроскопом и реагентами. Десятиклассница Кристина Бутылкина уже сделала свой выбор – планирует стать хирургом. Поэтому сегодня другие мастер-классы даже не посещает, уверена, что пара часов, проведённые с профессионалом – это уже полезный опыт для успешного будущего.

Кристина Бутылкина

«Это очень популярная профессия в наше время, также это достаточно прибыльная профессия. Врачи – это неотъемлемая часть общества, потому что без них всё было бы намного хуже – люди бы умирали. Многие просто болели бы – было бы очень сложно. Это очень значимая профессия», – делится Кристина Бутылкина, ученица Тазовской средней школы.

 

Фестиваль профориентации длился 5 часов. За это время школьники также погрузились с мир профессий топливно-энергетического комплекса и приняли участие в тематических играх.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей