Скорость, меткость, точность!

Уже четвертое десятилетие в Тазовском районе активно развивается такой вид спорта, как волейбол. За это время сменилось уже не одно поколение. И сейчас кто-то только начинает учиться азам, кто-то остался любителем и продолжает играть, а кто-то стал тренером и выбрал профессиональный путь.

Юные волейболисты встречаются в спортивном зале Витязь во второй половине дня, сразу после уроков. Сегодня это дети из четвертого и пятого классов Тазовской средней школы. Группа – начальная, занимается примерно два месяца. За это время начинающие спортсмены успели отработать технику приема мяча и продолжают оттачивать навыки под чутким руководством тренера Александра Лоськова.

 

«Наши двери спортивной школы всегда открыты для всех желающих. Мы вас обязательно посмотрим и возьмем к себе, как в секцию волейбол, так и в секцию баскетбол. Вам достаточно просто обратиться к нам. Найти контакты тренеров и связаться. Все это в общем открытом доступе на телефонах, на компьютерах. Есть также информация в социальных сетях и так далее», – рассказывает Александр Лоськов, тренер по волейболу.

 

Тренировка традиционно начинается с разминки на все группы мышц и длится она примерно 15 минут. После, обязательный комплекс общеразвивающих и беговых упражнений. Только потом дети начинают отрабатывать подводящие волейбольные приемы. Стоит отметить, что с мячами молодые спортсменки занимаются с первых дней.

 

«В школе Александр Николаевич ходил и набирал команду, а я решила походить. Первый раз, когда я пришла на тренировку, то мне очень сильно это понравилось, я продолжаю дальше ходить», – делится Юлия Иванова, спортсменка.

 

Тренер говорит, что необходимо выполнять дополнительные задания во внеурочное время. Так посредством постоянных тренировок в домашних условиях спортсменки гораздо быстрее учатся делать те или иные приемы. Например, на постановку техники на принятие мяча снизу ушло три дня, вместо двух недель. У многих волейбол является семейным видом спорта. Одна из них – Эльза Хабибрахманова. В некоторых вопросах получает консультацию не только от тренера, но еще и от родных.

 

«У меня родственники занимаются волейболом, и я тоже решила начать заниматься этим видом спорта. А когда они узнали, что я хожу в секцию, то сказали мне – я молодец! И летом с ними стали играть чаще на улице», – говорит Эльза Хабибрахманова, спортсменка.

 

24 декабря в Новом Уренгое пройдет Кубок России по волейболу. Туда в качестве зрителей отправится делегация спортсменов из Тазовского района. Это мальчики и девочки в возрасте 11 – 12 лет, посещающие секцию волейбола. Дети говорят, что очень рады предстоящей поездке, главное – это испытать эмоции, находясь в самом эпицентре таких масштабных соревнований.

«Я люблю играть в волейбол, как и моя мама. Мне очень понравился этот вид спорта. Я начала заниматься. Когда играешь в волейбол – растут косточки – это полезно для здоровья. Мне нравится волейбол, мой папа давно в него играет. Когда нам в школе предлагали выбрать секцию – я выбрала волейбол. Он может пригодиться в жизни, полезен для здоровья, для сил», – рассказывают Александра Салиндер и София Гаптелехатова, спортсменки.

 

Через год у юных волейболистов пройдут первые серьезные показательные соревнования – региональное первенство. Мальчики будут состязаться в Новом Уренгое, а девочки в городе Губкинский. Сейчас перед тренером стоит важная задача – планомерно подготовить спортсменов к выезду.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей