Соревнования по национальным видам на кубок Губернатора традиционно пройдут в Надыме

Там через месяц встретятся самые ловкие, сильные, меткие и выносливые оленеводы. Официально начало этим спортивным стартам было положено 77 лет назад на межрегиональной спартакиаде двух округов – Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Тазовские оленеводы в эти дни готовятся к выезду.

В составе сборной нашего района – 10 спортсменов из Тазовского, Гыды, Антипаюты и Находки. Сегодня в зале «Геолог» оленеводы готовятся к одному из самых техничных национальных видов – перетягивание палки. Правила простые – участники садятся друг напротив друга и каждый тянет ее на себя. Задача – перетянуть соперника на свою сторону или оставить его без палки в руках.

Владимир Пяк

«Пока все получается, люди ходят на тренировки, команда готовится, тренируемся. Сейчас посмотрим, какие результаты будут в Надыме», – говорит Владимир Пяк, тренер.

 

В его семье все спортсмены, а сам он родом из Находки и уже более двадцати лет занимается национальными видами. Раньше оленевод Евгений Худи любил бегать с палкой и прыгать через нарты. Сейчас ему больше по душе перетягивание палки. Признается, что в этом году очень серьезно отнесся к тренировочному процессу и начал готовиться к выездному первенству за месяц.  Это будут его пятые соревнования в Надыме.

Евгений Худи

«Там очень хорошо подготовленные спортсмены. Для того чтобы нам что-то выиграть, мы пытаемся сейчас готовиться», – рассказывает Евгений Худи, оленевод.

 

Спортсмен Мурза Тэсида – группа поддержки и наставник сборной. Вместе с командой отправится в Надым, чтобы поболеть за участников из нашего муниципалитета. Когда-то он сам занимал первую строчку в рейтинге самых сильных по перетягиванию палки в Тазовском районе.

Мурза Тэсида

«Раньше было чисто хобби. Потом вот затянуло меня туда. Потихоньку, потихоньку и я дошел с третьего до первого места уже», – вспоминает Мурза Тэсида, болельщик.

 

Тазовская сборная примет участие во всех национальных видах – это тройной прыжок, метание тынзяна на хорей, лыжная эстафета, перетягивание палки, борьба и прыжки через нарты. До официального старта осталось меньше месяца.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей