Внимание!!! ЕДДС «112» МО Тазовский район доводит до сведения учащихся и их родителей!!! В связи с погодными условиями t -17°С, ветер 11-15 м/с, детям с 1 по 4 класс во II смену находиться на улице не рекомендуется и небезопасно.

Сотрудники Тазовского ЗАГСа подвели итоги 2022 года

Всего за это время зарегистрировано 746 записей актов гражданского состояния всех видов. Также, в 2022 году появилась новая услуга, благодаря которой тазовчане могут оформить свидетельство о рождении ребенка онлайн – на портале Госуслуг.

«Для регистрации рождения в органе ЗАГС мы предлагаем сейчас мамочкам такую новую процедуру – суперсервис «Рождение ребенка». Такой услугой может воспользоваться как одинокая мать, так и родители, которые состоят в зарегистрированном браке. Со второй половины 2022 года мы начали заниматься этим суперсервисом, и в нашем отделе зарегистрировано таких 15 рождений», – рассказывает Мелания Вахрина, начальник Тазовского отдела ЗАГС.

 

С согласия мамы, в родильном отделении оформляется электронное медицинское свидетельство о рождении. Оно поступает в личный кабинет портала «Госуслуг». Получив уведомление, женщина выбирает нужную услугу. Важно, при выборе медицинского свидетельства выбрать именно электронное, иначе услуга окажется недоступной.

«После того, как оно поступает к маме в личный кабинет в Госуслуги, она подает заявление в отдел ЗАГС. И уже после поступления заявления в орган ЗАГС, в том которое она выберет, не обязательно это будет Тазовский отдел ЗАГС, любой, который она выберет орган ЗАГС формирует записи акта о рождении. Маме уже не нужно приходить, подавать заявление в ЗАГС. Она, будучи еще в роддоме, может зарегистрировать рождение своего ребенка. Для этого надо, чтобы у мамы и у папы была подтверждённая учетная запись, были все данные, обязательно правильные паспортные данные, СНИЛС, ИНН. В личном кабинете у мамы и папы должна быть достоверная информация», – поясняет Мелания Вахрина.

 

Суперсервис «Рождение ребенка» на Ямале набирает популярность. Процесс подачи заявления прост и занимает всего несколько минут. Преимущества – экономия времени новоиспеченных родителей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей