Специалисты библиотеки Тазовского продолжают держать руку на пульсе современных печатных изданий

Тренд на самопознание и мотивацию у взрослых, на комиксы и сказки у детей! Благодаря регулярным обновлениям фонда в 2022 году было выдано 56 тысяч книг и журналов, в том числе в электронном формате.

Это один из тех моментов, когда тишину в библиотеке нарушает только постоянное шуршание страниц – настолько интересно. Друзья в жизни и литературные товарищи в очередной раз вместе пришли за порцией захватывающих историй. Среди них пятиклассник Артём Кравцов. Посещает библиотеку минимум раз в неделю. Говорит, что когда станет постарше, то хотел бы прочитать «Войну и мир» Толстого, а пока всё внимание у полок с яркими картинками и супергеройскими изданиями.

Артём Кравцов

«Больше всего люблю что-то, можно сказать, в виде комиксов или просто фантастику. Они меня учат, чтобы я не боялся ничего такого, что может тебя, можно сказать, ранить», – делится Артём Кравцов, читатель.

 

Рассказы о смелых, ловких и справедливых суперлюдях вместе с Артёмом выбирают большинство посетителей детской библиотеки. В прошлом году было закуплено около 30 книг из разных серий, как для мальчиков, так и для девочек. Специалисты добавляют, бессмертную классику чаще спрашивают школьники постарше для учёбы, а воспитанники детских садов приходят за добрыми сказками. Интересный факт: по статистике учреждения, дети из отдалённых поселений чаще всего отдают предпочтение энциклопедиям.

Валерия Фаренюк

«У нас также представлены такие новинки, как «Нэнси Дрю», детективы. Их любят не только дети, но и взрослые также предпочитают их читать. Также у нас представлены книга «Петронелла» серия целая, детектив. Это уже не комиксы, конечно, их уже нужно полностью читать», – рассказывает Валерия Фаренюк, библиотекарь.

 

В Тазовском районе читают много и часто! За 2022 год было выдано более пятидесяти тысяч печатных изданий и литературы в электронном формате. Взрослые северяне интересуются психологией и мотивацией, такие книги стали популярны несколько лет назад, идут в ногу со временем – на лидирующих позициях и бестселлеры от Водолазкина, Бакмана и Штапича. Их можно взять домой, а то, чего нет офлайн, библиотекари могут выдать онлайн.

Олеся Тюменцева

«Электронной библиотекой вообще охотно пользуются, особенно часто мы замечаем, в отпускной период. Я хочу сказать, что не только тазовчане пользуются, к нам приходят запросы и от выехавших за пределы района тазовчан. Посещений было около 2,5 тысяч. Читателей в этом году зарегистрировалось меньше – 69. Я имею в виду новых, было уже около двухсот и сейчас еще 69 зарегистрировалось», – говорит Олеся Тюменцева, директор Централизованной библиотечной сети Тазовского района.

Также за 2022 год в библиотеках района прошло 420 развлекательных мероприятий, познавательных акций и мастер-классов. Самыми популярными стали Фестиваль национальной культуры «Книги строят мосты дружбы», районный конкурс чтецов «Звенящие строки и всероссийская акция «Библионочь». В этом году станет еще интереснее, обещают работники учреждения – в планах заказать десятки новых книг, а еще реализовать новые проекты. Среди них «Библиолето» для детей, которые будут посещать оздоровительные лагеря в муниципалитете.

 

О самых ярких моментах 2022 года мы поговорили с директором Центральной библиотечной сети, а еще подробно разобрали книжные предпочтения северян и как формируется фонд районных библиотек. Ответы на все вопросы в программе «Наши интервью». Она выйдет сегодня в 19:30.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей