Специалисты Департамента социального развития Тазовского района провели обследование внутри квартир инвалидов

Специалисты Департамента социального развития совместно с представителем общественной организации «Оберег» провели обследование внутри квартир инвалидов и мест общего пользования в многоквартирных домах. Цель рейда – обеспечить беспрепятственный выход из дома людям с ограниченными возможностями здоровья.

Приехать, заметить, замерить, зафиксировать – из таких пунктов состоит сегодня начальный этап обследования жилых помещений. И первый адрес – Геофизиков, 26. Главная задача рейда состоит в том, чтобы инвалиды могли свободно перемещаться по квартире и без препятствий выходить из дома.

Наталья Докина

«Комиссия прошлась по данным объектам. Составила акты об обследовании жилого помещения для выявления – есть потребность в производстве проведения адаптации либо нет», – поясняет Наталья Докина, начальник отдела социальной поддержки льготной категории граждан Департамента социального развития.

 

Основные замечания сегодня – это отсутствие поручней, порогов, указательных знаков для слабовидящих людей, а также нерабочие подъемники. Например, территория, примыкающая к дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользящее покрытие, а еще одиночные ступени должны быть заменены пандусами.

«Новые дома, они сейчас все адаптируются. То есть, это по законодательству идет, чтобы они были адаптированы. Обязательно, это должны быть пандусы и не должно быть порогов. Двери должны соответствовать по ширине. Это обязательное условие для новых домов. Адаптация внутриквартирного пространства – это будет идти, часть за счет муниципалитета и часть за счет окружного бюджета. Мест общего пользования – это за счет местного бюджета», – рассказывает Наталья Докина, начальник отдела социальной поддержки льготной категории граждан Департамента социального развития.

 

На проведение обследования по адаптации жилого помещения общего имущества и внутри квартир было подано 38 заявлений в Управление по обеспечению жизнедеятельности Тазовского района. Обязательное условие – иметь документ, в котором будут перечислены все медицинские и профессиональные услуги, на которые инвалид вправе рассчитывать.

 

Всего же в муниципалитете людей с ограниченными возможностями здоровья проживает более 700.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей