Стали известны имена победителей и призёров районной Спартакиады учащихся

Весенние каникулы школьников прошли активно – в азартной спортивной конкуренции. За места на пьедестале сражались пять команд из четырех поселений муниципалитета.

 

6 дней на пределе возможностей, почти 50 часов конкурентной борьбы, 5 заряженных на победу команд и один золотой кубок главного спортивного события в жизни школьников. 37 Спартакиада учащихся вновь собрала вместе подростков из Тазовского, Газ-Сале, Антипаюты и Гыды. За время состязаний они показали свой максимум, сегодня они уже могут расслабиться, принять поздравления и заслуженные призы.

«С каждым годом они у нас, конечно, показывают самые разные результаты. Бывает год, когда лучше показывают, бывает, что и хуже. Тренеры, не то, что за год, они каждый год их готовят. Каждый год приезжают и показывают результаты. Показывают отдельные результаты ребята в национальных видах спорта, достойные для их возраста. Плюс волейбол – ребят из Газ-Сале готовили два тренера, в общем, замечательно», – рассказывает Виктор Мальков, главный судья спартакиады школьников Тазовского района.

 

В 2022 году абсолютными лидерами во всех дисциплинах стали школьники из одного образовательного учреждения – Тазовской средней школы. В этом году всё уже не так однозначно. Состязания по волейболу среди юношей – за газ-салинцами. Общекомандное золото в лыжных гонках и северном многоборье у ребят из школы-интерната районного центра. Особые усилия к этому приложила капитан – девятиклассница Нина Салиндер. Её коронной дисциплиной в этом году стал бег с палкой. Результат чуть больше двух минут. Отмечает, что может еще лучше. В 2024 году докажет.

Нина Салиндер

«Я думала, что медленно пробежала. Потому что в Салехарде, на округе, я пробежала быстрее чем тут, но, как-то первая прибежала. Пробежки, на улице, думаю, они помогают. Занимаюсь через день, а когда соревнования – каждый день. Для меня Спартакиада наполнена эмоциями хорошими, боевыми, целеустремленными к победе», – делится Нина Салиндер, капитан сборной Тазовской школы-интерната.

 

Всего в Спартакиаде семь видов спорта – это баскетбол, волейбол, северное многоборье, шахматы, настольный теннис и лыжные гонки. За лучшие результаты в этих дисциплинах боролись более двухсот школьников. Сорок из них – сборная из Антипаюты. Второй год подряд ребята забирают бронзовые медали в командном зачёте. Отмечают, что на протяжении всего времени держались на втором месте. Подвели баскетбол у юношей и волейбол.

Герман Евай

«Ребята в этом году постарались, работали. Показали, что готовились, но где-то не получилось все равно. В основном те, кто приехали, все ходят на игровые виды – баскетбол, волейбол, футбол, а так на северное многоборье многие ходят. Лыжи не всегда получается – холодно. Но все равно вошли в тройку по лыжам – мы рады», – говорит Герман Евай, тренер сборной Антипаютинской школы-интерната.

 

Второе место и серебро Спартакиады у Тазовской школы-интерната. Кстати, с антипаютинцами у них общее количество баллов. Но тазовчан на пьедестал повыше подняли первые места в лыжах и многоборье. Что же касается первой строчки общекомандного зачёта – на ней вновь Тазовская средняя школа.

Алина Суворова

«Я чувствую гордость за нашу школу. Потому что из года в год мы первые! Это очень классно. Это, прям, достойно уважения. Я думаю, регулярные тренировки, настрой, прежде всего, помогают», – рассказывает Алина Суворова, капитан сборной Тазовской средней школы.

 

Результаты известны, новые цели поставлены. 37 Спартакиада школьников подошла к концу, как и весенние каникулы. Впереди четвертая учебная четверть, которую учащиеся тоже планируют окончить на высший балл.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей