Стартовала заявочная кампания на назначение именной стипендии губернатора ЯНАО

Окружной департамент образования начал прием документов на назначение именной стипендии губернатора автономного округа по итогам зимней сессии.
Стартовала заявочная кампания на назначение именной стипендии губернатора ЯНАО
Фото из архива

Выпускники ямальских школ – студенты колледжей и техникумов, а также обучающиеся в вузах – могут претендовать на ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Получить именную стипендию могут 27 ямальских студентов колледжей и вузов, которые являются отличниками по итогам сессии, проявившие себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности. С этого года ребята могут подавать документы на стипендию уже по итогам первой сессии обучения, начиная с первого курса. Также претендовать на губернаторскую стипендию могут 50 выпускников-медалистов автономного округа, обучающихся в вузах по направлениям социальной сферы: образование, здравоохранение, культура.

Получателями стипендии могут стать студенты вузов, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера. Для них условием получения именной стипендии губернатора является обучение на «отлично» и «хорошо» или «отлично».

С этого года расширен список категорий студентов, имеющих право претендовать на именную стипендию губернатора. Получить ее могут обучающиеся колледжей, техникумов и вузов, чьи родители являются участниками специальной военной операции. Также в перечень кандидатов включены обучающиеся ординатуры.

ЕленаКостюкевичначальник отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО

В ведомстве уточнили, что для детей участников СВО условием получения стипендии губернатора является обучение на «отлично» и «хорошо» или «отлично». Для обучающихся в ординатуре условия другие. В случае, если ординатор является выпускником – медалистом одной из школ автономного округа, то ему достаточно обучаться на «отлично» и «хорошо», если школа Ямала окончена без медали, то по итогам сессии он должен иметь в зачетке только «отлично», а также достижения в научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности.

С этого года также введен дополнительный критерий отбора кандидатов на именную стипендию губернатора: участие студента в общественной деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения.

Для участия в конкурсной кампании претенденту необходимо направить пакет документов в департамент образования ЯНАО или в ведомство по профилю обучения студента: окружной департамент здравоохранения, культуры, строительства и жилищной политики, департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО. Документы выпускников – медалистов ямальских школ в департамент образования автономного округа.

Документы студентов вузов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, направляются в департамент по делам КМНС. В марте 2022 года увеличено количество получателей стипендии губернатора ЯНАО из числа КМНС. Если ранее стипендия предоставлялась лишь пяти студентам из числа КМНС, то сейчас она предоставляется вне квоты всем студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, подавшим заявку на получение стипендии. Главное условие – они должны обучаться по очной форме, а также по итогам сессии иметь в зачетке отметки «хорошо и отлично» или «отлично».

Сроки подачи документов – до 28 февраля включительно. Списки кандидатов на назначение именной стипендии утверждаются профильными ведомствами до 20 марта.

Перечень документов, необходимых для подачи заявки, опубликован на сайте департамента образования ЯНАО. 

Источник https://yanao.ru

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей