Стартовал конкурс для общественных организаций на предоставление грантов губернатора

Региональный оператор грантовой поддержки «Гранты Ямала» объявил о начале приема заявок конкурса на предоставление грантов от губернатора для реализации социально значимых проектов некоммерческих организаций. Об этом в ходе брифинга сообщил директор автономной некоммерческой организации «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов.

Заявки на конкурс принимаются с 7 февраля по 13 марта по 11 различным направлениям, ориентированным на укрепление семейных ценностей, межнационального и межрелигиозного согласия, а также начинания в сфере социального обслуживания, охраны здоровья, науки, образования, культуры и искусства.

Новое грантовое направление в 2023 году – формирование и развитие трудовых ресурсов в автономном округе. Работа общественников в этой сфере должна будет способствовать привлечению квалифицированных специалистов на работу в округе и продвижению Ямала как региона с достойными зарплатами и высоким качеством жизни. Срок реализации проектов – с 18 мая 2022 по 31 декабря 2025.

«В этом году конкурс для СОНКО впервые проводится через единого грантооператора. Наша ключевая задача – создать  благоприятные условия и возможности для получения грантовой поддержки в формате «одного окна». Сотрудники открыты для диалога, готовы предоставить всю необходимую информацию, проконсультировать по заполнению заявки, помочь оформить проект. Планируется также проведение образовательных вебинаров», – отметил Хизри Алхаматов, руководитель АНО «Гранты Ямала.

Общая сумма грантовой поддержки проектов с учетом софинансирования Фонда президентских грантов в 2023 году составит 92,5 миллиона рублей. Это втрое больше, чем в прошлом году.

Претендовать на поддержку могут как опытные НКО, так и новички. Организации, созданные недавно, могут рассчитывать на субсидии до 500 тысяч рублей.

Заявки на конкурс принимаются посредством единой электронной платформы янао.гранты.рф. Все необходимые документы участники могут загрузить на сайт самостоятельно в электронном виде.

По всем вопросам, связанным с конкурсом, можно обращаться к сотрудникам АНО «Гранты Ямала» по телефону: 8(34922)9-92-66, или по электронной почте: grantyanao@mail.ru, а также в официальных пабликах «Гранты Ямала» в социальных сетях (ВКонтактеОдноклассникиТелеграм).

На сегодняшний день на Ямале зарегистрировано 880 некоммерческих организаций, из которых 315 – социально ориентированные (СОНКО). В 2022 году на гранты от губернатора подали более 100 заявок, поддержку получили 39 проектов на общую сумму 34 миллионов рублей.

Политика по поддержке важных для общества проектов проводится в округе на протяжении более 20 лет. Всего за время проведения конкурса из окружного бюджета получили поддержку 269 социальных идей.

Грантовая поддержка социально ориентированных НКО оказывается по поручению Президента России Владимира Путина.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей