Внимание!!! Управление ГО и ЧС предупреждает: в связи с неблагоприятными погодными условиями по всей территории Тазовского района 19.04.24г. с 14:34 ч. ограничен выезд за пределы п. Тазовский и с. Газ-Сале, до особого распоряжения. Рекомендуем ограничить передвижение всех видов техники по межселенной территории и территории населенных пунктов Тазовского района.

Тазовчане отметили день района народными гуляниями. Несмотря на низкий градус на термометре, градус веселья держался на уровне «горячих сердец»!

Тазовчане отметили день района народными гуляниями. Несмотря на низкий градус на термометре, градус веселья держался на уровне «горячих сердец»! Ярмарка, концерт, катание на упряжке, угощения и мастер-классы – самые яркие акценты вслед за северянами расставила и Екатерина Фомичева.

 

Сегодня все дороги ведут на площадь у Районного Дома культуры. Северяне отмечают день рождения муниципалитета. Первым делом гостей привлекает ярмарка. Самая внушительная очередь у палатки с олениной. Тазовчане шутят, что свежее мясо самый уместный и вкусный подарок на праздник. Убойная кампания в разгаре, товар свежий, хвалят продавцы СПК «Тазовский». На кости – 325 рублей за килограмм, без – 660 рублей. Также в продаже консервы – мясные и рыбные.

 Ирина Ненянг

«Благо, что в этот день торговлю выставили на площадке, мы очень довольны. Все приобрела, что хотела – языки, мясо, тушёнку. Одним словом, я довольна! Всех с праздником!», – делится Ирина Ненянг, гостья праздника.

 

Он приехал в Тазовский из Нового Уренгоя – поздравить тазовчан и зарядить витаминами. Индивидуальный предприниматель Николай Линник продаёт на ярмарке ягоды. Отмечает, что товар высшего качества получил от поставщиков из Краснодара. Предлагает вишню для новогодних тортов, ассорти из ягод – для компотов. Рецепт для повышения иммунитета тоже есть.

Николай Линник

«Калина – от простуды и от кашля, жимолость, клюква, брусника. Что еще нужно? Или варенье делать, просто употреблять сразу с чайком. Облепиху тоже. И иммунитет поднимется очень хорошо. От жимолости, самое лучшее», – рассказывает Николай Линник, предприниматель.

 

Напротив торговых рядов – пространство для селфи с северным колоритом. У новогодней ёлки стоят две упряжки с оленями. Фотозона привлекает не только взрослых, но и детей. Кстати, многие даже не достают смартфоны для фото, а просто любуются величественными животными.

«Я вот в первый раз их увидела, и мне очень понравилось! Я их в первый раз погладила, с ними сфоткалась. Мне очень понравилось. Они такие мягкие, шерсть у них мягкая, клеевые прям», – говорит Дарья Галиченко, гостья праздника.

 

На празднике несколько палаток – в них горячая выпечка, выставка об истории района, зона мобильного технопарка и мастер-классов от Дома творчества. Например, можно попробовать свои силы в резьбе по кости сделать своими руками оригинальную подвеску.

Алексей Юрьев

«Предлагаю вид резьбы – гравировочка по кости. Чтобы не успеть замерзнуть, быстро сделать. И изделие у ребенка на руках, и представление формируется о самом виде деятельности», – поясняет Алексей Юрьев, педагог районного Дома детского творчества.

 

На празднике работает артчум. Уютный и тёплый. Работники музея приглашают на мастер-классы. Например, за одним из столов можно сделать национальный оберег. А если сесть за другой стол, можно сделать на память брелок к 92-му дню рождения Тазовского района.

Греться – в чумы! Всего на площади их четыре. Везде можно согреться. Плюс где-то провести время творчески, а где-то вкусно! За последним – на дегустацию блюд. Этот чум посетили ветераны труда и почётные граждане Тазовского района. Пробуют ароматную уху, наваристую шурпу, рыбу и ягоды. За чашкой горячего чая делятся впечатлениями о развитии района и радушном приёме на малой родине.

 

«Это гордость в нашем сердце! Рады, очень рады, что мы сюда приехали, рады концерту, рады приветствию, как нас встречали. Строганину мороженую положили за щёку оттаять – и у меня щечки появились! С морошкой встречали. Вообще молодцы! Вы знаете, как нам приятно, что нас помнят. И так встречают! От всей души! Мы так согрелись. Вкусно кормят нас и везде возят – мы в восторге! Так держать! Всегда буду повторять, те, кто живет здесь: цените это, преумножайте и будьте благодарны этому краю за то, что здесь живете. Мы его любили, и будем любить всегда!», – рассказывают, Елена Коломеец, гостьи праздника.

Валентина Казанникова, Галина Иноземцева

Первый газовый фонтан, освоение Крайнего Севера, развитие Тазовского района – этому посвящены номера большой концертной программы под открытым небом. Артисты местной самодеятельности подготовили для тазовчан более тридцати номеров. Любители танцев и песен шутят, что даже в чум не нужно идти греться, у сцены – жарче некуда!

 Лилия Ядне

«Я люблю Тазовский район за то, что я здесь родилась. В своем крае родном, на Ямале. Поэтому я храню свои традиции, культуру и обычаи», – делится Лилия Ядне, гостья праздника.

 

Еще одна колоритная изюминка праздника – катание на оленьих упряжках. Также на площади работал прокат спортивного инвентаря, а также оборудована площадка для игры в мини-футбол. Народные гуляния на площади у Районного Дома культуры длились 4 часа. Разделить праздник вместе за это время сюда пришли более ста тазовчан.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей