Тазовская централизованная библиотечная сеть отметила 30-летний юбилей

До 1993 года учреждение было подведомственно региональной системе, после стало самостоятельной единицей с личным фондом комплектования, эксклюзивными акциями и мероприятиями для детей и взрослых. К праздничной дате специалисты приурочили торжественное мероприятие, на которое пригласили самых близких друзей и коллег.

Диетический для фигуры и полезный для мозга. На выбор – кусочек со сладким романом или терпким детективом. Необычный книжный торт – центр притяжения гостей торжественного мероприятия и главная фотозона для самих работников тазовской библиотечной сети. Говорят, что таким десертом «балуются» часто – среднестатистический работник учреждения в месяц стабильно читает минимум одно произведение.

А на втором этаже Районного Дома культуры стартовала торжественная программа, посвященная тридцатилетнему юбилею Тазовской центральной библиотечной сети. Вначале – награждение. За добросовестный труд и любовь к книгам благодарностью окружного Департамента культуры награждена Татьяна Вакарина – заведующая антипаютинской библиотеки. Работает там больше 30 лет. Пришла в учреждение, когда под него была выделена одна маленькая холодная комната. Сегодня же принимает посетителей в просторном, тёплом и современном помещении.

Татьяна Вакарина

«Библиотека в последнее время, особенно новая, стала центром притяжения людей. Особенно детей. Потому что библиотека в селе новая, фонд новый, мебель. Всё притягивает. Есть и новинки – очки виртуальной реальности, vr-шлемы, настольные игры. Есть чем заняться! Очень интересно», – рассказывает Татьяна Вакарина, заведующая библиотекой с. Антипаюта.

 

Старый образ «тихих» библиотек давно в прошлом, отмечают сами специалисты. Чтобы привлекать, интересовать и удивлять современных посетителей нужно больше, чем выдача литературы. За год работники Тазовской ЦБС проводят более четырехсот развлекательных и познавательных мероприятий для детей и взрослых. За то, чтобы было ярко и весело, отвечают чуть больше двадцати сотрудников. Из них четверо – молодые кадры, поступившие на работу за последние два года.

Валерия Фаренюк

«Это место силы, место идей, место развития в нашем времени. Так как пришла совершенно недавно – работаю около 7 месяцев, я наконец-то поняла, кем я хочу быть! Не только библиотекарем, но и профессия смежная с библиотекарем – это иллюстратор», – делится Валерия Фаренюк, библиотекарь детской библиотеки п. Тазовский.

 

Сегодня своё «спасибо» говорят и сами библиотекари. Самые главные слова звучат для самых главных критиков – читателей. Активных посетителей учреждения за 2022 год специалисты тоже пригласили на праздник. В семье Роговец читают много – за год около полусотни книг! Мама выбирает детективы, сейчас на полке Донцова, дети – народные сказки и приключения.

Мария Роговец

«Мы читаем, чтобы они развивались сами. Хоть что-то чтобы в голове оставалось, а то в электронных книгах особо ничего не запоминается. Прочитал и «ушёл», а тут они видят и читают, и наглядно всё. Поэтому и выбираем. Приходим в библиотеку в месяц два раза. Но берём сразу по 4 книги, потому что нам не хватает их», – говорит Мария Роговец, жительница п. Тазовский.

 

Поток поздравлений и награждений не прекращался ни на минуту. Чтобы уделить внимание всем у специалистов ушло два часа – свой юбилей они встретили в большой компании партнёров, друзей и читателей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей