Тазовский район посетил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай

В ближайшее воскресенье православный мир отметит светлый праздник Пасхи. А незадолго до него Тазовский район посетил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Он возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а после посетил и северные поселения муниципалитета – Гыду и Антипаюту.

Пока покрытая сугробами площадка очень скоро станет площадкой строительной, где на глазах православных жителей Гыды будет расти долгожданный храм. А сегодня архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай освящает место, на котором и возведут часовню. Его выбирали долго и тщательно. Всего рассматривались три пространства – кандидата. Это – знаковое, здесь больше двадцати лет назад был установлен поклонный крест в честь 2000-летия Рождества Христова. Позже он был разрушен естественным путем. Разместить здесь здание не позволяли ветхие дома и старая детская площадка. Зачистку территории произвели в 2022 году. Для верующих новость о строительстве храма – настоящий праздник. Пока в самом отдаленном поселении района службы не проводятся, хотя верующие есть – их порядка тридцати человек.

Николай (Чашин)

«Идея эта родилась в сердцах людей, живущих здесь, очень давно. Непросто было место выбрать, мы понимаем – вроде бы, тундра, но такое место, которое было знаковым таким, центральным и вот, слава Богу, благодаря трудам руководителей, удалось это место определить, потому что были зачищены некоторые старые строения и, наконец-то, место освящено», – рассказывает Николай (Чашин), архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

 

Сам сруб здания уже изготавливается в Архангельской области, во время летней навигации его доставят в Гыду. Предположительно, храм будет назван в честь Московского патриарха святителя Тихона. Ожидается, что службы будут проводиться в новом храме не реже четырех раз в год настоятелем Тазовского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Василий Паршаков

«Это нужное дело и хочу поблагодарить нашего губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова. Это он поддержал и сказал, что в самом отдаленном поселке на Ямале, в Гыде должен быть храм, и я не сомневаюсь, что этот храм будет для жителей села Гыда», – говорит Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

Чуть позже архиепископ Салехарский и Ново-Уренгойский встретился с жителями села и пообщался с учащимися местной школы–интерната о дружбе, счастье и вечных ценностях.

 

Днем позже глава Тазовского района Василий Паршаков и владыка Николай отправились в Антипаюту. Там было совершено освящение уже действующего храма в честь апостола Андрея Первозванного. В народе он считается покровителем рыбаков и всех кто, так или иначе, связан с водой.

Строительство храма в Антипаюте началось в 2015 году, завершилось в 2017 году. По разным причинам, связанным с ограничениями по коронавирусу и отсутствием священнослужителя, службы здесь проходили 2-3 раза в год, сейчас же их количество увеличится. В планах на этот год – 8 богослужений, 2 из них уже состоялись. Посещают антипаютинский храм около тридцати верующих, для них проводят не только службы, но и все, предусмотренные православными канонами таинства.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей