Внимание!!! Управление ГО и ЧС предупреждает: в связи с неблагоприятными погодными условиями по всей территории Тазовского района 19.04.24г. с 14:34 ч. ограничен выезд за пределы п. Тазовский и с. Газ-Сале, до особого распоряжения. Рекомендуем ограничить передвижение всех видов техники по межселенной территории и территории населенных пунктов Тазовского района.

Тазовский архив отмечает сегодня юбилейную дату – 55 лет с момента основания

В его фондах сейчас хранятся около 28 тысяч документов, среди которых есть уникальные – к примеру, приказы Тазовского рыбозавода, изданные в тридцатые годы прошлого столетия.

Эти строки, аккуратно выведенные чернилами на этикетке от рыбных консервов – один из старейших документов, который хранится сегодня в муниципальном архиве. Приказ тазовского рыбозавода, изданный еще в прошлом столетии и сохранившийся, благодаря их работе. Необычной, сложной, но очень увлекательной, признаются специалисты архива.

Ирина Есина

«Работа архивиста – она настолько многогранна. Здесь можно найти различные направления деятельности, которые тебе интересны. Мое первое образование – историческое. Я, как историк, нашла здесь применение всем своим знаниям, всем своим умениям, которые я получила, учась в университете. То есть настолько богатый плат информации, именно исторического направления, которые можно изучать и изучать», – рассказывает Ирина Есина, начальник отдела по делам архивов.

 

Районный архив был образован в 1968 году, и только в 1983 году у него появилось собственное помещение. Прописка по адресу: Пушкина, 10 у тазовского архива вот уже 10 лет. Здесь два архивохранилища, выставочные холлы, кабинеты и читальный зал. Здесь работают с ценными документами исследователи, а еще проходят уроки, встречи школьников с выдающимися жителями района, организуются выставки и дни открытых дверей.

Ольга Борисова

«Мы очень активно работаем с архивом, достаточно уже давно. Первое – в рамках нашего поискового отряда «Альфа» мы уже очень большое количеств архивных документов собрали. Каждый год, когда готовимся к конкурсу, ходим в архив. У нас очень много женщин – тундровичек, которые были здесь во время трудового фронта, у нас есть материалы тех, кто воевал. Дальше – в рамках «Я-исследователь» – сейчас даже дети младшего и среднего звена, мы пишем прошение специальное, чтобы разрешить работу и сейчас в рамках работают «Я-исследователь»», – поясняет Ольга Борисова, директор Тазовской средней школы.

  Вера Трученкова

«Надо сказать, что районный архив – одно из учреждений, с которым музей в самом плотном сотрудничестве работает. Потому что мы очень часто обращаемся за помощью архива, приходим работать с архивными материалами. С архивом мы проводим совместные мероприятия, встречи. Также когда передаются документы какие-то, что-то архив находит интересное, а хранить в архиве нельзя, как медали – архив передает нам. Так что у нас и взаимная помощь, и взаимное сотрудничество», – говорит Вера Трученкова, директор Тазовского районного краеведческого музея.

Сегодня в муниципальном архиве хранятся в общей сложности 28 тысяч документов, сформировано 93 фонда, в том числе и фонд фотодокументов. С ними работают 5 специалистов. Они же занимаются и просветительской деятельностью. Только за последние 7 лет совместно с другими учреждениями издано 5 книг.  Это и «Тазовчане в годы Великой Отечественной войны», и «Женщины Тасу Ява», и «Под семью небесами». Сейчас хранители истории ищут данные и, главное – документальное подтверждение даты образования поселка. В планах – новые мероприятия и новые выставки, встречи, публикации, открытые уроки – все, чтобы ценная информация не просто хранилась – передавалась новому поколению тазовчан.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей