Тазовский Дом детского творчества пригласил учеников старших классов принять участие в «Брейн-ринге»

Накануне россияне отмечали одну из важнейших памятных дат в истории страны – 80-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве. В Тазовском районе исторические часы, патриотические беседы и интеллектуальные мероприятия стартовали еще в начале недели. Ими были охвачены все школьники.

Они точно найдут все ответы, ведь сегодня здесь лучшие из лучших. Знатоки истории из пяти образовательных учреждений района встретились на интеллектуальном мероприятии. За столами ученики двух тазовских и газсалинской школы. Ребята из Гыды и Антипаюты принимают участие в онлайн формате. Педагоги отмечают, что у них будет отдельный зачет. «Брейн-ринг» проверит знания детей по одному из переломных моментов в истории – Второй мировой и Великой Отечественной войны. Речь идёт о Сталинградской битве.

Ульяна Чекмезова

«К этому мероприятию я старалась подобрать такие вопросы, чтобы дети могли и подумать, и решить сами, почему именно так поступили в той или иной ситуации. Вот, например, интересные вопросы нашла и про Паулюса, какую роль он сыграл на Нюрнбергском процессе, потому что его 3 февраля 1943 года официально похоронили, Гитлер объявил траур, и его гроб пустой похоронили. То есть такие вопросы, которые заставят задуматься, почему происходили такие события?», – рассказывает Ульяна Чекмезова, педагог дополнительного образования Районного Дома детского творчества.

Всего 26 вопросов. Стандартная минута на поиск ответа в памяти. Во время оглашения правильных версий проходит живое общение. Участники разбирают предпосылки, символы и исторические факты вместе. Узнают, что экипажи танков во время битвы состояли из рабочих завода, которые их ремонтировали, а еще, что мельница Гергардта до сих пор не восстановлена, потому что стала памятником, напоминающим о Сталинградской битве. Сегодня она входит в состав музея-заповедника.

Валерия Феоктистова

«В целом, было очень интересно, потому что многие факты, они, в принципе, общеизвестные, но иногда из-за того, что иногда не вспоминаешь, не поддерживаешь связь с историческим прошлым, все это забывается. А тут пришел и такой, вот это я помню, вот это я знаю», – делится Валерия Феоктистова, ученица Тазовской средней школы.

 

«Брейн-ринг», посвященный 80-летнему юбилею Сталинградской битвы, длился больше часа. В итоге, в очном зачете лучшими стали ученицы из Тазовской школы-интерната. В онлайн игре первое место заняли знатоки истории из Антипаюты.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей