⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 19 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-18 м/с. Температура ночью -18°…-23°С, при натекании облачности -8…-13°С, по западу до -28°С, днём -7…-12°С, местами до -18°С.Переменная облачность, местами небольшой снег, метель. Похолодание. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Тазовский отдел стал лучшим Центром занятости в стране по итогам первого проф конкурса Минтруда

А еще трудоустроили почти 550 человек. И начали реализовывать программы по индивидуальной работе с клиентами. Все это про центр занятости Тазовского района. Сегодня там трудятся семь специалистов. Все – девушки! Кстати, женское лицо не только у тех кто решает проблемы безработицы, но и у современных безработных.

Портрет безработного десятилетней давности – это мужчина младше 30 лет, без образования и не имеющий никаких профессиональных навыков. Сегодня из той картины остался только пункт с отсутствием записей в трудовой книжке. Работу ищут женщины. Им от 35 до 40 лет. У большинства несколько детей. В таком случае единственные доступные вакансии – уборщицы, разнорабочие и помощники продавцов. Тем, кто не готов много работать физически в Центре занятости предлагают обучение.

Оксана Воротникова

«Мы смотрим, какая профессия больше подходит, и смотрим, востребована ли она на рынке труда. Если все сложилось, есть перечень образовательных организаций и перечень профессий, по которым можно учиться. Выбираем курсы, обговариваем дату начала обучения. Как правило, это дистанционные курсы, без выезда. Потому что, как правило, это мамочки, имеющие детей. Они не могут выехать. И женщины приступают к обучению. Это не более трех месяцев. И потом благополучно трудоустраиваются», – рассказывает Оксана Воротникова, начальник Тазовского отдела Центра занятости населения ЯНАО.

 

В прошлом году бесплатное обучение профессиям повар, помощник воспитателя, продавец прошли 30 жителей района. Все они смогли трудоустроиться. Кстати, в целом за прошлый год работу нашли 545 человек. Из них 145 – взрослые. Остальные – подростки, которые трудоустраивались в период летних каникул. Сейчас вакансий в банке данных Центра занятости более семи тысяч. Минимальный заработок у неквалифицированных рабочих в пределах 40 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты предлагают в Тазовской ЦРБ. Врач, пожелавший работать в нашем районе, будет получать 199 тысяч рублей.

«Работодатель обращается в основном из бюджетной сферы. При текучке у индивидуальных предпринимателей, они к нам тоже обращаются все чаще. Но в основном – это образование, культура, спорт и медицина. Они обращаются за специалистами, им нужны высококвалифицированные специалисты, с опытом работы обязательно. В последнее время чаще стали заявлять многозадачность, обучаемость и стрессоустойчивость. Потому что у нас все часто меняется и много работы работодатель дает. Поэтому такие требования», – поясняет Оксана Воротникова.

 

Пособие по безработице сейчас составляет 19 188 рублей. Его платят три месяца. И то, если до момента обращения северянин отработал не менее 26 недель. Минимальный размер выплат 2 250 рублей в месяц. Кстати, по словам экспертов, Тазовские безработные (если не требуется обучение) трудоустраиваются в течение первого месяца.

«Мы в этом году будем принимать такую программу – «Клиентский опыт». Мы будем смотреть портрет клиента, изучать путь его к трудоустройству и пути решения по его скорейшему трудоустройству. Для работодателя мы будем внедрять в этом году программу – «Кадры под ключ». Это новая бизнес-ситуация. Мы будем делать предварительный отбор для работодателя. То есть возьмем часть работы, чтобы не все кандидаты отвлекали работодателя, часть будем брать на себя. Как отдел кадров мы прошли обучение. И в этом году будем обучаться этому», – говорит Оксана Воротникова.

 

На данный момент на учете в статусе безработных в Тазовском районе стоят 27 человек. С нового года уже удалось трудоустроить трех северян, еще по двенадцати документы находятся на статусе рассмотрения работодателями.

 

Тему поиска работы смотрите в тематической программе «Наши интервью». Кроме реализации основных программ «Центра Занятости», также поговорим о том, как правильно вести себя на собеседовании. А так же о том, как правильно задать вопрос о будущей зарплате.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей