Тазовский вновь принимает состязания по национальным видам спорта

Главное событие на ближайшие дни! Тазовский вновь принимает состязания по национальным видам спорта в зачет Кубка Ямала и сельских спортивных игр ЯНАО. Накануне состоялось их торжественное открытие и уже определены первые чемпионы.
Команда Тазовского – самая многочисленная. Почти два десятка спортсменов. Их соперники – сборные из Пуровского, Ямальского, Приуральского и Красноселькупского районов, а также из Салехарда. Последние, вместе с хозяевами соревнований – в статусе фаворитов. Но перед тем как побороться за пьедестал, они тянут стропу, вместе поднимая флаг страны!
«Соревнования в плане организации не обещают быть сложными. Все как обычно. Судьи и организаторы свое дело знают. Все будет хорошо. Спортсмены – самые сильные в нашем регионе. Поэтому и приехали сюда. Борьба ожидается серьезная, сложная. Но, как говорится – победит сильнейший», – рассказывает Александр Жернаков, главный судья соревнований.
После торжественного открытия пятнадцать минут на разминку. Первый вид состязаний – тройной национальный прыжок. Каждому спортсмену даются три попытки. В зачет идет лучший результат.
«Должны мышцы ног работать, в основном, и спина, чтобы она держала. Ноги – что бы прыгучесть была, и рывок на определенное расстояние прыгнуть. Три прыжка делаешь и на каждый рывок надо подобрать силы, чтобы сделать рывок», – говорит Илья Марьик, представитель сборной Тазовского района.
На тройной национальный прыжок заявились 36 мужчин и 13 женщин. Юлия Молодых выступает за Салехард. Прыгает первой. Она действующая чемпионка России по нацвидам. Весной поставила рекорды, перепрыгнув 410 нарт и улетев на 8 метров 25 сантиметров. Говорит, что на этих соревнованиях к максимальным результатам не стремится. Начало сезона – это не пик её формы. Итог – 7 метров 37 сантиметров. Сегодня это второе место.
«Готовились нормально. Были сборы летом. Были, конечно, небольшие травмы. Но наша задача сегодня отобраться на Россию. А дальше – будем работать», – делится Юлия Молодых, представительница сборной г. Салехард.
Кубок России по национальным видам спорта пройдет в начале декабря в Новом Уренгое. Что же касается тройного национального прыжка на Кубке Ямала, то улетев на 10 метров, 36 сантиметров чемпионом стал Анатолий Худи из Ямальского района. Лучший результат у Тазовчан – 16 место. Среди женщин первая – Мария Куртямова из Салехарда. Следующие виды – бег с палкой, метание топора на дальность и тынзяна на хорей, прыжки через нарты.
Спортсмены будут сражаться в течение пяти дней. Завершатся соревнования 27 октября этнобиатлоном. Кстати, это абсолютно новый вид для таких соревнований.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей