Турнир по настольному теннису «Новогодний» состоялся в спортивном зале «Геолог»

В этом виде спорта играют ракеткой, а выигрывают головой. Масштабный и первый в текущем году турнир «Новогодний» по настольному теннису состоялся в спортивном зале «Геолог».

На спортивной площадке встречаются более 70 теннисистов, из которых 15 – газсалинцы. Формат игры один – абсолютный. Дети, которые становятся победителями и призерами в своих возрастных категориях, получают возможность посостязаться со взрослыми.

Денис Ливенус

«На данный момент уже отыграли мальчики и девочки 2013-2015 годов рождения, и девочки 2010-2012 годов рождения. Сейчас продолжаются игры среди мальчиков 2010-2012 годов рождения и уже старших юношей и девушек», – рассказывает Денис Ливенус, главный судья соревнований.

 

В своей возрастной группе он стал победителем, и сейчас настало время играть со взрослыми. У десятиклассника Алишера Куркчана первая встреча в подгруппе с его тренером. Учитель и ученик. Игра идёт практически на равных, но переломный момент – финальная третья партия, где Алишер догоняет по очкам и со счетом 12-10 выигрывает. Также спортсмен входит в тройку лучших теннисистов по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Алишер Куркчан

«На соревнованиях этих я рад очень видеть своих соперников и то, как они играют. С ними очень интересно, потому что мы с ними давно не играли», – делится Алишер Куркчан, спортсмен.

 

Три месяца назад он занял пятое место на окружном первенстве в Губкинском. Шестиклассник Александр Чертенко многократный победитель и призер Тазовского района, а также школьник многократно становился участником Всероссийских соревнований. Теперь его главная цель – попасть в состав региональной сборной.

 

Болеющая всем сердцем! По ее мнению, поддержка и перед, и во время, и после соревнований очень важна. Мама двух юных теннисистов Ольга Чертенко не пропустила ни одного районного турнира, в которых играли её сыновья. К тому же у Чертенко этот вид спорта – семейный.

Ольга Чертенко

«Я вижу, что им нравится заниматься теннисом. У нас просто еще и папа играет, и бабушка тоже в теннис играет и поэтому тут видимо уже пришлось. Папа, бабушка и внуки даже семейные турниры устраивают в отпуске», – говорит Ольга Чертенко.

 

Турнир длится уже более шести часов. Некоторые спортсмены за это время успели сыграть по целых десять партий. А у самого «высокого» участника, газсалинца Александра Кутнаева начинается первая. Также теннисист сегодня не только в качестве игрока, но еще и в качестве судьи.

Александр Кутнаев

«Я начал заниматься настольным теннисом с восьмого класса и, наверное, как и во все виды спорта меня втянули друзья. У меня есть друг, который им занимается, он меня пригласил, мне понравилось и вот, я не бросил. В настольном теннисе наоборот, выигрывает тот, кто невысокого роста и находится на уровне стола, так легче, но у меня руки длинные и поэтому могу дотягиваться и тянуть мяч дальше. У меня преимущество только в этом», – рассказывает Александр Кутнаев, спортсмен.

 

Соревнования длились девять часов. Победителей и призеров свыше 40. Среди них есть как взрослые, так и дети. Через три дня Алишер Куркчан, Анна Салиндер и Диана Хатанзеева из Тазовского отправятся на первенство Уральского Федерального округа в Уват.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей