Учащиеся Тазовской средней школы работают в местном научном центре над решением актуальных климатических проблем

Они знают, как определять точки геодезического контроля, расскажут все об изменениях климата на территории нашего района за прошедшие восемь лет и опишут состояние грунта. Они – ученики Тазовской средней школы, юные геологи из научного центра. Дети, знающие о работе в полевых условиях многое.

На Ямале расположено около 300 тысяч озер. Меньше всего их в Красноселькупском районе – 41, а в Пуровском больше всего – порядка 85 тысяч. В Тазовском районе насчитывается свыше 55 тысяч озер. Как раз на таких водных объектах уже четыре года специализируется десятиклассница Виктория Шестерикова. Она изучает состояние и структуру водоемов. Сейчас работает над проектом, защита которого состоится уже в марте.

Виктория Шестерикова

«Мой проект называется «Процесс адаптации карьерных водоемов в общую тундровую и лесотундровую экосистему в условиях Северо-Западной Сибири». Если кратко, то я просто исследую карьерные водоёмы, которые находятся на территории Тазовского района», – рассказывает Виктория Шестерикова, воспитанница научно-исследовательского центра «Перспектива».

 

Горящие глаза и желание постоянно узнавать что-то новое – так про своих учеников говорят руководители центра. Семиклассница Алёна Алпеева первый год в исследовательской работе. За это время она защитила проект по климатологии. Больше всего ей нравится составлять текст к презентации и выступать с ним перед жюри.

Алёна Алпеева

«Первым делом мы поехали на экспедицию. Нам обо всем рассказали. Потом мы ежедневно высчитывали погоду с 2015 до 2022 года. На высчитывание ушло много времени. Потом составляли речь, делали выводы. Также у нас были свои цели, свои предположения и гипотезы», – говорит Алёна Алпеева, воспитанница научно-исследовательского центра «Перспектива».

 

Руководитель научно-исследовательского центра Ольга Семёнова пять лет назад переехала из Волгограда в Тазовский. Тогда и появился учебный штаб «Перспектива». С момента открытия она вместе с учениками побывала более чем в семидесяти экспедициях и полевых практических работах в летне-осенний период.

Ольга Семёнова

«Работала я ведущим инженером-химиком на одном из крупных волгоградских предприятий. Работа была достаточно творческая, научная. Помимо этого, я преподавала в учебно-консультационном центре. Занималась профессиональной переподготовкой взрослых людей. Поэтому, получив диплом педагога–учителя химии мне было не сильно сложно адаптироваться под работу учителя в школе», – поясняет Ольга Семёнова, руководитель научно-исследовательского центра «Перспектива».

 

15 лет назад тазовские школьники впервые приняли участие в большом международном конкурсе водных проектов. Стали победителями и уже через год представили 15 успешных проектов на разных профильных мероприятиях. А десять лет назад дети начали изучать еще и климатологию. Педагог Сергей Кунин говорит, что раньше приборы для исследований делали своими руками, а сейчас очень помогают технологии, которые ускоряют процесс создания научной работы.

Сергей Кунин

«Мы получили достаточное количество грантов. У нас есть система автоматического мониторинга. Мы измеряем температуру окружающей среды при помощи метеостанции. Есть автоматический мониторинг для грунта и водной среды. Вся полученная информация приходит сразу на любой гаджет», – рассказывает Сергей Кунин, руководитель научно-исследовательского центра «Перспектива».

 

За пять лет обучения в научно-исследовательском центре дети защитили порядка восьмидесяти проектов – это свыше пятнадцати ежегодно. В их копилке на данный момент более пятисот наград – от районного до международного уровня. Через месяц десять тазовских учеников в сопровождении двух педагогов посетят Всероссийский экологический слёт юных полярников «НАША ПЛАНЕТА» в Санкт-Петербурге.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей