Ученики ТСШ и воспитанники РДТ присоединились к «Движению первых»!

Ученики Тазовской средней школы и воспитанники Районного Дома творчества присоединились к «Движению первых»! Торжественное открытие отделений всероссийской организации собрало вместе тех, кто хочет найти себя в спорте, творчестве, волонтёрстве. Дети уже заряжены на позитив и готовы делиться свежими идеями.

Открытие отделений «Движения первых» – это не просто поздравления и аплодисменты, они будут, но чуть позже. Сегодня школьники, в первую очередь, создатели, инициаторы, авторы – принимают участие в фестивале возможностей. Эта площадка – интеллектуальное кафе, создана для учеников 6 классов. Здесь дети работают с 12 ценностями всероссийского движения. Среди них наука и технологии, медиа и коммуникации, ЗОЖ, а еще туризм и путешествия.

Елизавета Веденёва

«Каждая команда по своей ценности придумывает, может, какое-то мероприятие, акции, флешмобы. Вообще все, что может детей заинтересовать, но при этом, они через какое-то время меняются и им попадается новая ценность, чтобы их мышление было зациклено не на одном, а на разном. И так, мы проведем много классных мероприятий в школе для детей и, в то же время, дети сами эти мероприятия для себя придумывают», – рассказывает Елизавета Веденёва, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Тазовской средней школы.

 

Работа в команде – 5 минут, после этого ее состав меняется. Благодаря такому графику за каждым столом за полчаса появляется с десяток идей. Например, школьники хотели бы установить домики на улицах для бездомных животных, провести мастер-класс на пленэре для художников и квест «Герои городов России», а еще создать школьную академию футбола.

Анна Чужикова

«Я бы хотела реализовать «Лучшие друзья» – это такая акция, когда друзья или подруги подходят к большому стенду на этажах и пишут мелом ситуацию, где и когда они подружились. Классная штука, мне нравится. И акция «Теплые слова» – это когда человек подходит к случайному школьнику и говорит какие-нибудь реально теплые и хорошие слова, дарит какой-нибудь леденец или жевательную конфетку, чтобы поднять настроение», – делится Анна Чужикова, ученица Тазовской средней школы.

В это же время в школе работают еще две локации. На одной «Волонтёры Победы» рассказывают о развитии добровольчества и проверяют знания учащихся в интеллектуальной игре «Блокадный Ленинград». На второй – школьники постарше занимаются проектированием модели развития движения детей и молодежи на территории района. Они тоже работают с ценностями организации, но от идей доходят до проектов. Обозначают проблемы, пути их решения, цели и задачи направлений.

Софья Речапова

«Наше направление – это «Труд и своё дело». Мы затронули тему, что в наше время не хватает рабочих мест для более молодых людей без опыта. И наш проект основан на том, что мы могли бы создать рабочие места, где людей будет больше квалифицированных, специалистов, которые смогут обучить юное поколение и заинтересовать их в работе. Чтобы дети больше тянулись к «живой» работе, чем работа в интернете», – поясняет Софья Речапова, ученица Тазовской средней школы.

Те самые 12 ценностей уже на сцене! Открывают торжественную церемонию воспитанники Районного Дома творчества. Они сегодня тоже присоединяются к всероссийскому движению детей и молодёжи. Вместе с Тазовской средней школой эти отделения станут первыми в муниципалитете. Совсем скоро к ним присоединятся и другие образовательные учреждения.

Ольга Борисова

«У вас сегодня появилась уникальная возможность стать теми, кем вы мечтаете. Потому что это движение, оно настолько развито в плане новых направлений, которые являются важными для вашего собственного развития, для развития страны и всего мира. Потому что мы должны ценить патриотизм, любовь, гражданственность, ЗОЖ. Мы должны стремиться изменить то, что возможно. А я уверена, что от вас, молодых людей, зависит наше будущее. Если вы будете вместе идти вперед, то вы будете непобедимы», – говорит Ольга Борисова, директор Тазовской средней школы.

 

На открытии школьники представили результат своей работы на фестивале возможностей. Авторы проектов предлагают улучшить Интернет, создать ячейку «Патриоты Ямала» и систему взаимодействия между волонтёрами, также ребята хотели бы попробовать себя в блоггинге. Лучшей, по решению самих подростков, стала инициатива по развитию туризма. Теперь именно этот приоритетный проект школьники постараются реализовать в течение года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей