В 2023 году в Салехарде ликвидируют 22 свалки и установят 10 фотоловушек против эконарушителей

В окружной столице продолжается работа по ликвидации свалок. Город сохранит темпы и наработки Года экологии, который был объявлен главой региона Дмитрием Артюховым в прошлом году.
В 2023 году в Салехарде ликвидируют 22 свалки и установят 10 фотоловушек против эконарушителей

На сегодняшний день в Салехарде выявлены и взяты на контроль 27 несанкционированных свалок. До конца календарного года в планах убрать 22 свалки, в том числе на улицах Кооперативной, Лесозаводской, Чапаева, Овражной, ДНТ Север и других. К основным работам приступят после схода снега.

Для очистки от мусора территорий гаражного кооператива «Лагуна» до конца 2024 года планируется разработать проект рекультивации нарушенных земель. При выявлении новых несанкционированных свалок в летний период будут приниматься оперативные меры по их ликвидации.

Для предотвращения стихийного выброса мусора в городе установят 10 фотоловушек. Это позволит сократить количество вновь образованных свалок, а в случае их появления – установить и наказать виновных лиц.

Также в окружной столице продолжатся работы по расчистке водоохранной зоны реки Полуй. Уборка берега проводится в Салехарде с 2020 года. За это время расчищено около 45 гектаров береговой линии, вывезено более 52 тысяч кубометров мусора. В этом году планируется, что площадь расчищенной территории составит 6,61 гектара.

В 2022 году в Салехарде проведена масштабная и комплексная работа по охране окружающей среды – за год ликвидировали 59 свалок. Всего за Год экологии на Ямале было убрано 90% всех выявленных несанкционированных свалок.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/v-2023-godu-v-salekharde-likvidiruyut-22-svalki-i-ustanovyat-10-fotolovushek-protiv-ekonarushiteley/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей