В честь Международного дня родного языка на Ямале в седьмой раз прошел Большой Этнографический диктант

Он назывался «Язык наш веками отточен». С прошлого года, диктант проводится на ненецком, селькупском, ханты и коми языках, а так же на всех диалектах, существующих в регионе.

В «Точке роста» Тазовской школы-интерната, собрались старшеклассники и их педагоги. Традиционно, перед началом, каждый участник получает бланк с идентификационным номером. Позднее, именно по нему на сайте окружного Департамента КМНС или национальной библиотеки можно узнать свою оценку. В этом году диктором впервые стала педагог по родному языку – Ирина Ненянг. Говорит, что текст взят из книги для чтения, он не сложный и не вызовет затруднений при написании.

Ирина Ненянг

«Текст был про мальчика, который проживает в тундре, насколько ему хорошо в тундре, но, к сожалению, у него мало друзей. Есть соседская девочка, но она чересчур маленькая, что по пальцам не пересчитать, сколько ей лет. Но, тем не менее, вокруг него олени, родители работающие. С каждым годом всё больше и больше. Хотя мы говорим, что утрачивается язык, есть желающие детишки говорить на родном языке. Они и дома говорят, они и в интернате говорят на родном языке. Это очень радует», – рассказывает Ирина Ненянг, организатор этнографического диктанта.

 

Зал полон, бланки розданы, можно приступать к написанию. В бланках четыре графы: код региона, муниципалитета, номер площадки и индивидуальный номер участника. На написание диктанта ушло около часа. Текст единый для всего округа. Все сложные слова были написаны на доске, где каждый мог обратить внимание на ненецкие знаки препинания – тасеры.

Юлия Тэсида

«Я бы не сказала, что он очень сложный, просто затруднения были в постановке тасеров. Но там было не катастрофически сложно и поэтому, я думаю, что написала его неплохо. Диктант нужен для популяризации собственного языка, чтобы он не терялся, чтобы дети помнили правила грамматики и чтобы не забывали свой язык», – говорит Юлия Тэсида, участница этнографического диктанта.

 

Результаты диктанта станут известны 30 марта. Всем, кто принял участие в акции, а только в Тазовской школе-интернате это 47 человек, будут направлены электронные сертификаты с оценками.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей