В Департаменте соцразвития Тазовского района состоялось совещание по неформальной занятости

В Департаменте социального развития Тазовского района состоялось совещание в рамках деятельности межведомственной комиссии по неформальной занятости в нашем районе. Там побывала наша съемочная группа и узнала: как получить паспорт прибывшему гражданину из присоединившихся регионов, и какие существуют меры поддержки?

Сегодня за круглым столом встречаются представители миграционного пункта, социального фонда, отдела предоставления услуг и Центра занятости. Главная тема – обсуждение вопроса о правовом статусе граждан, прибывших из присоединившихся регионов к Российской Федерации: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Светлана Бережнова

«Как нам в настоящее время быть с теми гражданами, которые прибыли, прибудут, либо возможно будут прибывать еще с теперь уже российских территорий, которые официально признаны? Если раньше приезжая, они имели статус временного переселенца, то теперь нам было сложно понять. Паспорта еще нет, но вроде как уже граждане Российской Федерации», – говорит Светлана Бережнова, начальник Департамента социального развития Тазовского района.

 

Граждане, прибывшие из присоединившихся регионов, освобождены от уплаты госпошлины за получение удостоверения личности. Также эксперты добавляют, что если ваши родственники или знакомые хотят переехать на постоянное место жительство в Тазовский район, то никаких сложностей с переездом и получением паспорта не будет.

«Главное следует понимать – желает ли человек получить российский паспорт или нет? Что за этим документом нужно обращаться в паспортный стол. За назначением пенсии в Пенсионный фонд. При наличии уже паспорта гражданина РФ в Пенсионный фонд, в Социальную защиту и Центр занятости при желании трудоустроиться. Вопросы нормативными актами РФ на сегодня полностью урегулированы и не требуют ни временной, ни, тем более, финансовой затраты со стороны населения, которое прибудет», – поясняет Светлана Бережнова.

 

Ямал присоединился к реализации федеральной меры помощи жителям Херсона и части Херсонской области, вынуждено покинувшим место постоянного проживания. Постановлением утверждается порядок по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом в сумме сто тысяч рублей и социальных выплат на приобретение жилых помещений, на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья в капитальном исполнении на Ямале.

«Они обращаются, предоставляют перечень документов: договор купли продажи жилья, факт подтверждающий проживание именно в тех областях, которые есть, документ удостоверяющий личность, также мы берем согласие на обработку персональных данных и оказываем данную услугу. По итогу человек получает жилищный сертификат и соответствующие выплаты. Срок оказания услуги в районе 15 дней», – рассказывает Александр Юдин, начальник отдела предоставления услуг в п. Тазовский ГУ ЯНАО «МФЦ».

 

Совещание длилось один час. За это время восемь специалистов разработали алгоритм, при помощи которого все вопросы о прибывающих будут оперативно решаться. Также эксперты проводят межведомственную консультацию по улице Калинина, дом 20 в Департаменте социального развития.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей