В эти выходные тазовчане смогли выполнить сразу три норматива комплекса ГТО

Стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда и бег на лыжах. В течение двух дней они соревновались сначала в стрелковом тире, после – на территории лыжной базы.

С огоньком и стремлением получить в будущем  заветный «золотой значок» девятиклассники из Тазовской школы-интерната первыми выполняют нормативы ГТО. Стрельба из пневматической винтовки по мишеням с расстояния 10 метров – первый вид испытаний в троеборье.

 

Выполнение нормативов по стрельбе проходит по всем правилам. Мишени разделены на две части. У каждого участника есть три пробных выстрела в левую мишень, и пять – в зачёт в правую. Необходимо попасть в цель и набрать максимальное количество баллов.

 

Может показаться, что попасть в цель не так сложно. Но на деле – техника и опыт в данной дисциплине решают многое. Попробовать свои силы и замотивировать детей еще больше пришел тренер воспитанников школы-интерната Василий Щербаков. Он тренирует будущих лыжников. А в свободное время от занятий или в холодную погоду вместе с воспитанниками оттачивает навыки стрельбы в тире.

«Дети должны быть развиты физически, развивать все физические качества. При этом подвести себя к сдаче комплекса «Готов к труду и обороне». Возможно, выполнить на золотой знак. У ребят еще нет, но они стремятся получить этот знак отличия», – рассказывает Василий Щербаков, учитель физкультуры Тазовской школы-интерната.

 

Заветный «золотой знак» дает дополнительные баллы при поступлении в учебное заведение. А кроме этого, у ребят есть желание испытать свои силы.

Впереди у спортсменов еще два вида соревнований – это метание спортивного снаряда и бег на лыжах. В последнем участвует юная лыжница Ульяна Косинцева. Раньше она занималась танцами. Год назад сменила творческую деятельность на спортивную.

«Просто, мне всегда нравились на улицах плакаты, где катаются на лыжах. Всегда, когда смотрели телевизор, там тоже показывали», – делится Ульяна Косинцева, участница соревнований.

 

Всего же в лыжных гонках приняли участие 16 спортсменов. Из-за начавшейся метели дистанцию пришлось сократить с пяти километров до одного.

Ринат Зинуров

«Соревнования состоялись. Все дистанции преодолели успешно, показали достойные результаты. Преподаватель по физической культуре Василий Щербаков, он показал хороший результат. Также неплохие результаты показали его воспитанники со школы-интерната. Старались, преодолели дистанцию. Ну и малыши также достойно выступили», – говорит Ринат Зинуров, главный судья этапа.

 

В «Троеборье ГТО» приняли участие 22 спортсмена. Они продемонстрировали меткость в стрельбе и метании спортивного снаряда, а также отличную физическую подготовку и стойкость в беге на лыжах. Лучшим вручили дипломы.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей