В этом году на Ямале впервые будут использовать новые технологии для защиты от паводков

В село Овгорт Шурышкарского района закуплено 80 рукавов водоналивных дамб. Они будут использоваться при проведении противопаводковых мероприятий.

Водоналивные рукавные дамбы представляют собой закрытые герметичные рукава из ПВХ ткани, которые наполняются водой, образуя барьер на пути водной стихии. Длинна каждого рукава – 25 метров, высота – 1,5 метра. Стыкуя рукава между собой можно создать защитную дамбу любой конфигурации и длинной два километра. К несомненным плюсам можно отнести быстроту возведения.

Подобные водоналивные сооружения впервые применялись МЧС России при наводнении в Дальневосточном федеральном округе в Комсомольске-на-Амуре в 2013 году и показали свою высокую эффективность. Ямал станет вторым субъектом в Российской Федерации, где будут применяться новые технологии инженерной защиты населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод.

В апреле спасатели Ямала и администрация Шурышкарского района проведут специальные учения в Овгорте по практическому разворачиванию защитной дамбы.

Подготовка к проведению противопаводковых мероприятий в округе уже началась. План работы на предстоящий период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО под председательством заместителя губернатора округа Аркадия Бессонова. В зоне возможного подтопления на Ямале находятся Тарко-Сале, Уренгой, Антипаюта и Овгорт.

В первой декаде апреля специалистами Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет разработан предварительный прогноз сроков вскрытия рек бассейнов рек Обь, Надым, Пур и Таз. С учетом географического положения и климата Ямала, период паводка традиционно приходится на май–июнь. Предварительные сроки начала паводкоопасносного периода – вторая декада мая.

Для предотвращения негативного воздействия вод в этом году традиционно будут реализованы мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Пур и Сыня у населенных пунктов Уренгой и Овгорт. В прошлом году общая длинна пропилов льда составила 33 километра, что позволило исключить образование ледовых заторов – основного источника возможных чрезвычайных ситуаций.

Обращаюсь к коллегам в муниципальных образованиях: необходимо качественно провести все превентивные мероприятия, чтобы весенний паводок не внес никаких осложнений в жизнь округа.

АркадийБессоновзаместитель губернатора ЯНАО

В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с изменением паводковой обстановки, находится «Ямалспас», на вооружении которого есть необходимые плавсредства и средства спасения, а также силы и средства муниципальных образований. Для наблюдения за развитием паводковой ситуации традиционно будут использованы беспилотные авиационные системы «Орлан-10» и «Лунь-20».

Информация о ледовой обстановке будет отображаться в Единой картографической системе автономного округа в ежесуточном режиме.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/v-etom-godu-na-yamale-vpervye-budut-ispolzovat-novye-tekhnologii-dlya-zashchity-ot-pavodkov/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей