В Газ-Сале практически всем девятиклассникам нравится история

Но единицы решаются ее сдавать. В основном дети предпочитают обществознание. Отметим, что этот предмет уже более десяти лет держит первенство среди часто выбираемых во всем регионе.

На часах ровно 12:40. В газсалинской школе начинается шестой урок. Это история. Сравнение славянофилов и западников, обсуждение чугунной реформы, период Крымской войны, бои на Дунае – главные темы занятия. Сегодня школьники решают тесты, работают с интерактивными картами и выступают с докладами.

Ольга Груздева

«Мне очень нравится восстание декабристов именно в первый период правления Николая Первого. Меня так заинтересовала эта тема, и я смотрела исторические фильмы, писала доклады, второстепенные лица изучала», – рассказывает Ольга Груздева, ученица.

 

У учителя истории и обществознания Искандера Мунзарова целая педагогическая династия в четвертом поколении. 12 лет назад он пошел по стопам родных и поступил в тот же самый университет в Башкирии, который когда-то окончил его отец. Говорит, что ВУЗ превзошел всего ожидания. Сейчас живет в Газ-Сале, преподает уже третий год.

Искандер Мунзаров

«На данный момент, в этом году у меня пять призеров по олимпиадам по направлениям: история, право и обществознание. Дети показывают из года в год прогрессирующие результаты. И я могу сказать, что уровень подготовки – есть куда стремиться, но очень хороший и радует меня, как педагога», – говорит Искандер Мунзаров, учитель истории и обществознания.

 

В прошлом году 16 девятиклассников за экзамен по обществознанию получили высокие баллы, по оценкам – это четверки и пятерки. В этом году сдающих предмет на 10 человек меньше. Всего в неделю дети посещают три урока истории, один обществознания и два консультативных часа.

Полина Кунакхузина

«Мне нравятся учителя в нашей школе, потому что есть достаточно лояльные педагоги. Один из них – учитель истории Искандер Наильевич. Это тот педагог, который заинтересован в своем предмете, любит свое дело, любит детей», – поясняет Полина Кунакхузина, ученица.

 

Такие авторы, как Джо Диспенза, Эрик Берн, Эрих Фромм, Джон Кехо ей хорошо знакомы. Их труды заинтересовали Анастасию Тугову в старшей школе. Сейчас девятиклассница продолжает готовиться к экзаменам. Из дополнительных предметов выбрала информатику и географию. В будущем видит себя педагогом-психологом. Добавляет, что учебу планирует оканчивать на Ямале.

Анастасия Тугова

«Педагогом я хочу стать именно потому, что хорошо работаю с детьми. Мне так нравится, когда дети увлекаются чем-то. За этим очень интересно наблюдать. Мне кажется, что педагогика – это интересно для меня», – делится Анастасия Тугова, ученица.

 

Сегодня в газсалинской школе готовятся к выпускным экзаменам 33 человека. Всего же здесь обучаются около трехсот детей, с которыми работают 42 педагога.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей