В Газсалинском Доме культуры работает необычное объединение: форум–театр «ПоДождём»

Там школьники обсуждают ситуации, которые произошли с ними в жизни, впоследствии они становятся сценариями для игровых постановок. Кульминацией таких социальных тренингов со щепоткой искусства станут настоящие выступления и диалог со зрителями.

Каждое занятие начинается с тренинга. Этот направлен на взаимодействие между участниками. Здесь важно слушать и слышать. Благодаря простому, но важному навыку можно понять, когда выбирают именно тебя. Второе упражнение творческое – выдать один предмет за другой. Так, журнальный столик становится щитом, костром, аквариумом, черепахой. Актерские данные включаются на полную мощность, а вот стеснение как рукой снимает, говорят школьники.

Милана Грицаева

«Мы здесь развиваем артистизм, бывает, мы готовим сценки и с ними выступаем, как мы в Тазовский ездили с «Олененком». Мне нравится, когда мы готовим сценки, потому что ты переодеваешься в какого-то героя, интересно все эмоции показывать», – поясняет Милана Грицаева, участница форума – театра «ПоДождём».

 

После участники театра – форума переходят к самому главному: выписывают повседневные наблюдения или проблемы, с которыми столкнулись. Вместе выбирают одну тему и разыгрывают ее на сцене. Сейчас никаких сценариев и подготовок. Важно говорить и действовать, как чувствуешь, напоминает детям художественный руководитель. Так же, как в жизни, как сыграть не получится.

Маргарита Хафизова

«Форум – театр – это проект, направленный на социальную работу с подростками и молодёжью. То есть, у нас у ребят существует множество проблем, как оказалось, с которыми они сталкиваются. В школе, в семье. Такие, как буллинг, травля в школе, недопонимание между учителями и учениками. Недопонимание между родителями, какие-то проблемы в семьи, ну и в целом, в обществе», – рассказывает Маргарита Хафизова, художественный руководитель форума – театра «ПоДождём».

 

Стихийные постановки обретут сценарий и музыку позже. Кстати, ими тоже будут заниматься дети.

Школьники постарше сейчас обыгрывают ситуацию, когда родители не поддерживают выбор профессии и навязывают своё мнение. Постановка занимает около пяти минут. Основная часть времени уходит на общение, подростки делятся переживаниями, получают советы не только от друзей на сцене. В дальнейшем участниками станут и сами зрители.

София Шиль

«Я считаю, что это хорошее решение. Дело в том, что не каждый человек может озвучить проблему, не каждый может ее визуализировать. И когда мы, развивая свои актерские способности, плюс, еще поднимая социально важные темы, это, в первую очередь, развиваем мы себя и даем понять тем людям, что они не одни в этой проблеме, что это нормально – испытывать эмоции, когда существуют неприятные ситуации», – делится София Шиль, участница форума – театра «ПоДождём».

 

В конце прошлого года проект «Подождём» выиграл грант от «Лукойл – Западная Сибирь» – 500 тысяч рублей. На эти средства будут закуплены декоративные светящиеся кубы, которые сделают социальные постановки атмосфернее, а еще видеокамера и костюмы. Первые спектакли форума-театра запланированы на весну 2023 года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей