В год на учете в местной ФСИН состоят порядка 150 человек

Светлана Мусаева – инспектор из Тарко-Сале. Раз в три месяца она работает с подопечными из Нового Уренгоя, Надыма, Красноселькупа, Тазовского.

Семь десятков простых и даже в чем-то бытовых вопросов. Про аппетит, сон, работу желудка. Немного про резкую смену настроения или постоянные кошмары. Есть и с подвохом – про самодуров-начальников, безразличие близких, желание все бросить и уехать.

 

Отвечать, предупреждает психолог, лучше максимально честно. И так, как чувствуешь именно сейчас. Ведь внутри зашифрована «шкала лжи». Этот тест поможет создать психологический портрет и станет фундаментом для будущей работы. Чаще всего выявляются алкоголизм, низкая мотивация к жизни и агрессия. Некоторые осужденные кивают – так и есть.

Светлана Мусаева

«Могу сказать, что в больших городах условно осужденные немного другие. Чем меньше поселение, тем осужденные послушнее, дисциплинированнее. С ними проще», – рассказывает Светлана Мусаева, психолог ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.

 

После тестирования – групповые тренинги, индивидуальные коррекционные занятия. Все это обязательная часть исполнения наказания.

Олег Киевский

«Люди, состоящие у нас на учете, часто не показывают свои эмоции, они сдержанные. Потому, что многие были в местах лишения свободы, а там это не принято. Но некоторые все-таки могут поговорить по душам. Неоднократно посещаем церковь, где они исповедуются. Некоторые даже просят – отведите нас, пожалуйста, потому что сами как-то не можем. А в составе группы они с охотой идут», – говорит Олег Киевский, старший инспектор филиала по Тазовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.

 

В год на учете в местной ФСИН состоят порядка 150 человек. Чаще всего мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Основные статьи – кражи, нанесение вреда здоровью, наркотики, вождение в нетрезвом виде.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей