В компьютерном клубе «Матрица» в Тазовском тренируется необычная команда

Яркие баталии, чувство игры и ее понимание. Молодая команда в дисциплине Контр-Страйк Глобал Оффенсив появилась три месяца назад и сейчас киберспортсмены постоянно тренируются не только дома, но еще и в компьютерном клубе «Матрица» в Тазовском.

Электронный спорт или как его модно сейчас называть – киберспорт в России с каждым годом набирает все большую популярность. Для того чтобы быть в центре внимания – не обязательно находиться на большой арене. Для этого достаточно лишь стать участником офлайн или онлайн турнира. Кстати, именно в таком команда Тазовского района буквально недавно приняла участие.

Всем им по 15 лет. Идеальный киберспортивный возраст. По мнению самих игроков, чем ты моложе, тем меньше устаешь и больше замотивирован. Команда Snaffers – ребята, которые собираются три дня в неделю на буткемпе в «Матрице». Это учебный лагерь, где состав тренируется по два часа разными способами. Именно такая практика оказывает наибольшее влияние на игровой процесс.

 

Налаженная коммуникация в команде – важный элемент. Не вовремя сказанная информация зачастую приводит к фиаско. В Контр-Страйке существует свой словарь терминов, который включает в себя более пятисот обозначений. Например, это позиции на карте или названия девайсов.

Никита Белозуб

«Я сижу на фуллфокусе. Когда выигрываем, я радуюсь, когда проигрываем, тогда обидно становится. С обидой я умею бороться, просто начинаю другой раунд и выигрываю», – рассказывает Никита Белозуб, игрок команды.

 

Находящийся большую часть времени позади игроков во время практик и на чемпионатах. «Старичок» из CS 1.6 – тренер Иван Мазанов с командой уже почти три месяца.  В его роль входит поиск полезной информации, разработка тактик, моральная поддержка и наставничество. Говорит, что карьера началась с масштабного Ямальского турнира, а для состава – это большой шаг.

Иван Мазанов

«Опыт большой конечно. В плане Ямальской почвы опыт получили колоссальный. Команды очень сильные там были. Организованные команды», – вспоминает Иван Мазанов, инструктор по спорту.

 

Каждое движение имеет значение. Он контролирует все и вся. Человек, следящий не только за своей командой, но еще и за командой соперников. На его плечах лежит самая большая ответственность. Евгений Ромашкин – капитан. Киберспортсмен говорит, что труд этот совсем нелегкий. Также наравне с тренером он – аналитик. По мнению Евгения – путь к успеху, прежде всего, лежит через просмотр записанных матчей профессиональных игроков.

Евгений Ромашкин

«Довольно тяжело, на самом деле, но я помогаю ребятам. Я смотрю очень много демок против игроков, которых мы играем и на самом деле в роли капитана быть тяжело. Я выполняю несколько ролей сразу. Саппортить у меня получается лучше всего, и в команде я выполняю две роли», – говорит Евгений Ромашкин, капитан команды.

 

В его семье и старший и младший брат увлекаются компьютерными играми. Оттуда и любовь с юных лет к ним у люркера команды Артемия Видняка. Он действует скрытно и зачастую в одиночку, а главное тихо. Отточенный мувмент позволяет быстро перемещаться по карте и оказываться на позиции раньше своего оппонента.

Артемий Видняк

«Вообще в детстве я любил играть в Mine craft. Друзья у меня играли в CS:GO, и я тоже как-то подтянулся. С ними начал играть», – рассказывает Артемий Видняк, игрок команды.

 

Компьютерный клуб «Матрица» открылся четыре месяца назад. Среди взрослых и детей пользуется большой популярностью. Его посещают как минимум 100 человек в месяц. Также в Тазовском есть команда не только в CS:GO, но еще и в DOTA 2. Сейчас составы тренируются и следующий крупный турнир, в котором примут участие наши игроки – Ямальская Почва. Он состоится в конце этого года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
danmarkate: Snaffers! Лучшие!??????
2023-01-20 18:48:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей