В краеведческом музее открылась выставка, посвящённая памяти погибших тазовчан – участников СВО

В экспозиции были представлены фотографии и информация о мирной жизни, боевом пути и подвигах пяти северян погибших в зоне специальной военной операции.

Выставка «Нам жить и помнить» – это о героизме, отваге, мужестве и патриотическом долге тазовских бойцов. На этих стендах размещены фотографии тех, кто погиб в ходе специальной военной операции. Сергей Пчелинский вместе с боевым товарищем Андреем Коровиным отправились добровольцами на фронт летом прошлого года. Оба погибли при исполнении воинского долга.

Вера Трутченкова

««Нам жить и помнить» – она, конечно, на трагических событиях, но с другой стороны и жизнеутверждающая. Потому что мы показали мирную жизнь ребят на видеороликах, их семьи, их жизнелюбие, их патриотический порыв», – рассказывает Вера Трутченкова, директор МБУ «Тазовский районный краеведческий музей».

 

Молодой парень, герой и патриот. Игорь Кожушко был выпускником первого кадетского класса Тазовской средней школы. Занимался тайским боксом, увлекался историей и имел прекрасное чувство юмора – вспоминает классный руководитель.

Валентина Маркова

«Помню, когда он родился, теперь я помню дату, когда он погиб. Очень любил свою маму Ларису Михайловну, очень уважительно относился к своему папе, который прошел Афганскую войну, был медиком на этой войне, очень любил свою сестру Алену и своих племянниц. Был достойным сыном, был достойным братом, одноклассником и учеником», – вспоминает Валентина Маркова.

 

На открытии выставки собрались близкие героев спецоперации, их друзья, учителя и наставники, а также кадеты и юнармейцы двух Тазовских школ. В память о погибших были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

После, все присутствующие смогли еще раз посмотреть фотографии, а позже – написать «Письма Победы».

Егор Спицын

«В письме я написал про солдата неизвестного, чтобы он поскорее вернулся домой с победой, с удачей и живым. Сегодняшнее мероприятие мне понравилось тем, что я узнал каждого солдата, какая у него была судьба, что он делал. Мне кажется, выставка важна каждый год, чтобы мы помнили о каждом погибшем солдате», – говорит Егор Спицын, ученик 8 кадетского класса.

 

Выставка, посвященная погибшим тазовчанам – участникам СВО будет работать в Краеведческом музее на постоянной основе. Посетить ее могут все желающие.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей