В микрорайоне «Славянский» Нового Уренгоя продолжается строительство самой большой школы на Ямале

В следующем учебном году за парты там сядут 1600 детей, в том числе и те, чьи семьи переедут в газовую столицу из Газ-Сале.

Еще нет косметической дизайнерской отделки и современной мебели. Здесь пыльно и пахнет краской. Но эти помещения уже впечатляют своими размерами. Общая площадь здания – более 11 тысяч квадратных метров. Лицей – это 38 огромных кабинетов для начальной школы и 52 кабинета для средней. В учреждении одновременно будут учиться 1600 человек. По шесть классов в каждой параллели.

Алевтина Тетерина

«Я думаю, что вопроса нравится, не нравится, не может быть априори. Потому что сейчас всегда очень интересные решения при строительстве образовательных организаций, в частности на Ямале. Впечатляют масштабы. Впечатляют пространства, которые здесь создаются. Это действительно суперсовременная новая школа», – рассказывает Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Подрядчик (это компания Велесстрой) сейчас ведёт облицовочные работы, начата внутренняя отделка. Помимо учебных кабинетов лицей – это две столовые, два спортзала, бассейн с отдельным входом, актовый зал, атриум, библиотека, информационный центр, собственный театр с гримерками. Плюс – на каждом этаже зоны для отдыха и творчества.

Виктория Исаева

«Студии искусства и дизайна будет представлена в этом образовательном учреждении. Кабинеты ИЗО и музыки, телестудия, издательский центр. Все это отдельные оборудованные помещения», – поясняет Виктория Исаева, будущий директор Арктического лицея.

 

А еще в лицее будет много лабораторий. Направления образовательного учреждения – физико-математическое, естественно-научное. Здесь детей будут готовить для поступления в медицинские и технические ВУЗы.

Виктория Исаева

«Специфика школы, прежде всего, в ее структуре. Структурными подразделениями школы является центр дистанционного образования. Такой у нас один в городе. И такой большой на Ямале тоже один. Также структурное подразделение – отделение восстановительного лечения, другими словами, медицинский блок», – говорит Виктория Исаева, будущий директор Арктического лицея.

 

Медблок – это фитокамера и галокамера, массажный кабинет и кабинеты врачей, зал лечебной физкультуры. В здании для малышей, для средних и старших классов предусмотрены отдельные входы.

«Понравилась, прежде всего, концепция самого микрорайона. Это уже законченный микрорайон, где школа и детский сад во дворе», – делится Светлана Бережнова, начальник Департамента социального развития Тазовского района.

 

Планируется, что здесь будут учиться жители микрорайона «Славянский», а также сюда временно переедет городская школа номер 12 – ее здание отправится на реконструкцию.

Дата открытия – 1 сентября 2023 года. Планируется, что здесь за парты сядут не только новоуренгойские дети, но и жители Газ-Сале – это 125 учеников, здесь же будут работать 20 педагогов, которые сейчас трудятся в Газ-Сале.

 

Самая большая школа на Ямале уже потянула за собой и развитие инфраструктуры. Например, дороги, ведущие в микрорайон «Славянский» (это улицы Дружбы народов и Подшибякина), в этом сезоне частично отремонтируют. Помимо расширения проезжей части запланировано строительство удобных тротуаров и велодорожек.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей