В минувшие выходные в Новом Уренгое прошел «Праздник народов Севера»

Два дня. Шесть огромных тематических площадок, которые одновременно работали в разных частях города. И более двадцати тысяч гостей! В этом году его изюминкой впервые стали «Дни Тазовского района». Делегация из нашего муниципалитета угощала жителей газовой столицы деликатесами, обогревала в чумах, катала на оленьих упряжках и обучала основам национальных видов спорта.

Спорт, культура, ярмарка. Праздник – это шесть площадок. По задумке организаторов, зритель, чтобы прочувствовать весь масштаб бескрайнего севера, должен будет каслать два дня. Сейчас – от Ленинградского проспекта в сторону Виадука.

Это костюмированное шествие растянулось на пятьсот метров. В колонне – артисты, волонтеры, рядовые горожане. На Виадуке всех ждут официальное открытие. Гостей приветствует глава Тазовского района – Василий Паршаков. Ведь большая часть сегодняшних развлечений организована силами нашего муниципалитета. Например – это двухчасовой концерт.

Василий Паршаков

«Мы готовились. У нас чумы. Пусть гости приходят, знакомятся с историей. Хочу сказать, что действительно это праздник значимый для всех жителей Ямала», – рассказывает Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

На Виадуке установлены три чума. Внутри – бесплатно поят чаем, рассказывают ненецкие сказки и легенды. Впрочем, самая популярная площадка находится не здесь. Хит праздника – катания на упряжках! Ради поездки длиной в пятьдесят метров и сэлфи с оленями горожане стоят в очереди по часу, а то и дольше. Говорят, что оно того стоит.

«Всю жизнь мечтали прокатиться на оленях. В городе недавно. Эмоций много. Побывали в чуме, угостились местными деликатесами. Праздник просто замечательный», – делится гостья праздника.

 

А он главная звезда спортивной части праздника. Шестнадцатилетний житель Нового Уренгоя Асельдер одерживает победу за победой в национальной борьбе. Уложил на лопатки уже шесть соперников.

Асельдер

«Я раньше занимался много чем. Разные виды. В том числе борьба, ММА, грепплинг. А этот спорт я попробовал сегодня впервые. Ни одному спортсмену не проиграл. До сих пор сражаюсь», – говорит Асельдер, участник соревнований.

 

На соседней площадке идет перетягивание палки, чуть дальше – метание тынзяна на хорей. На Виадуке представлены все национальные виды спорта. Участников – десятки. Зрителей – сотни.

Виктор Мальков

«Кто не понимает – подходит, пробует. Мы объясняем. Кто понимает, они садятся, им команду дают, тягаются. Здесь больше. Как аттракцион это все работает. Не как конкретные серьезные соревнования – а развлечение для горожан», – поясняет Виктор Мальков, судья соревнований.

 

С полудня до пяти часов вечера. Спорт, концерт, катания на упряжках. Народные гуляния на «Виадуке» проходили два дня. За это время, по примерным подсчётам организаторов, только здесь побывали более десяти тысяч человек!

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей