В минувшие выходные православные христиане отмечали Рождество

В местной церкви для верующих тазовчан прошла служба. Несмотря на сильные морозы, ее посетили около полусотни человек. А Районный Дом культуры приглашал в этот праздник всех, кто молод душой на рождественские посиделки. 

Они чувствуют себя как дома – дискозал РДК на один день превратился в уютную площадку для встречи Рождества. Длинный стол с угощениями, тёплый чай и треск свечей. Кстати, последние в современном мире заменяют рождественские поленья, которые зажигали в каминах специально к празднику, а после они горели еще 11 дней и ночей. Об этом и не только гостям мероприятия рассказывает Наталья Иванова. Отмечает, Рождество – один из самых любимых семейных праздников.

Наталья Иванова

«Этот праздник мне с детства знаком. Потому что все мои родные были верующими и в церковь меня маленькой брали. И все эти праздники у меня остались в памяти. Мне очень нравилось ходить колядовать в этот день из одного дома в другой. Седьмого числа мы уже смотрели, что в наших мешочках – что ж мы там наколядовали», – вспоминает Наталья Иванова, культорганизатор Районного Дома культуры.

 

С давних времен Рождество – большой, народный праздник. Нельзя в этот день грустить или злиться на кого-то. Хорошее настроение и активные развлечения – залог успешного года. Сегодня тазовчане принимают участие в исконно русских рождественских забавах. «Зимние городки», «хоккей», передача колечка и бус. Гостья мероприятия Галина Студнева отмечает, что о таких забавах не слышала, в праздник больше любила гадать с подружками.

Галина Студнева

«На петуха гадали все. Все девчонки на петуха и на курицу. Клали мы на пол зерно, воды наливали, зеркало ставили. Каждый берет курицу, петух один был потому что. Их выпускали и смотрели, что он делает: или зерно клевал, или воду пил, или в зеркало смотрел. Если воду пил – значит, жених алкоголик будет, зерно ел – значит нормальный, в зеркало смотрел – больно себя любил», – рассказывает Галина Студнева, гостья мероприятия.

 

Игры, песни, колядки – участники праздника вспомнили обо всех традициях, а еще не забыли о приметах. Одна из них гласит, что если в Рождество царят сильные морозы, то год будет богатым на урожай и хорошие новости. В Тазовском в этот день доходило до -45°С, так что предсказание обязательно сбудется, уверены тазовчане.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей