В муниципалитете прошел районный конкурс «Безопасное колесо»

В нем приняли участие четыре команды из Тазовского и Газ-Сале. Они продемонстрировали свои знания по безопасности дорожного движения, медицины и ОБЖ, а также показали творческие навыки.

Сегодня им предстоит пройти целый квест. Шесть станций – это шесть разных испытаний. Первое – творческое. Но, сначала звучат слова напутствия и поздравления.

Александр Ройбу

«На правах главного инспектора безопасности дорожного движения позвольте поздравить вас с данным мероприятием и пожелать всем удачи. Вы уже все победители, поскольку собрались здесь», – говорит Александр Ройбу, начальник ОГИБДД Тазовского района.

 

Четыре команды. Они готовились в течение года. И сегодня покажут мастерство фигурного вождения на велосипеде, навыки безопасного поведения на дороге, а еще продемонстрируют знания правил дорожного движения и умение оказывать первую медицинскую помощь, а также творческие навыки.

 

И вот “путевые листы” вручены. Состязания начались. Самая интересная и зрелищная часть конкурса – «настоящий велодром», в который на время превратился спортивный зал школы-интерната.

Здесь показывают виртуозное владение велосипедом, преодолевают сложную полосу препятствий.

 

Александр Жичин, оседлав железного коня, впервые стартует на трассе фигурного вождения на велосипеде. Проехать змейкой, развернутся так называемой восьмеркой, а еще припарковаться в «условный гараж». Задания непростые. Без ошибок проехать не получается.

Александр Жичин

«Самое сложное, по моему мнению – конусы нужно было объезжать. Там расстояние маленькое и трудно было разворачиваться и восьмерка. Эмоции клевые. Потому что в первый раз на соревнованиях по велосипедам. Много людей. Иногда нервничаю, иногда весело», – делится Александр Жичин, ученик Тазовской средней школы.

 

Оценивают ребят здесь по-взрослому. Прохождение каждого элемента фиксируется инспекторами ГИБДД в таблице показателей. Чем искуснее ученик сможет преодолеть дистанцию, тем больше шансов на победу.

Мария Гордеева

«Как и всегда, наверное, всегда мешает волнение. Переволновались, смотрят друг на друга, у кого-то что-то получается, у кого-то не получается. Но, в каждой команде есть дети, которые более собранные и хотелось всем этого пожелать. Просто собранности, коллективный дух и все должно получиться», – говорит Мария Гордеева, инспектор направления по безопасности дорожного движения ОГИБДД Тазовского района.

 

Не менее сложной, но достаточно интересной станцией для юных инспекторов стала – оказание первой медицинской помощи, а еще тест на знание ПДД. В аудитории царит полная тишина и сосредоточенность. Задания действительно не из легких.

Александр Барышников

«На самом деле – это очень важное мероприятие. Когда мы в детей закладываем правила дорожного движения. Потому что на сегодняшний день мы видим, дети все-таки умудряются нарушать правила дорожного движения. Но, мы стремимся, чтобы этого становилось с каждым годом все меньше и меньше. Я думаю, благодаря таким мероприятиям, я буду надеяться, что их становиться будет все меньше и меньше», – рассказывает Александр Барышников, специалист отдела Департамента образования администрации Тазовского района.

 

«Безопасное колесо» длилось около шести часов. По итогам, лучшей среди всех этапов стала команда Тазовской средней школы. Именно она будет представлять район на окружном конкурсе 20 марта в Салехарде. Вторыми стали Газ-Салинцы и третьими – учащиеся Тазовской школы-интерната.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей