В муниципалитете стартовала приемка пришкольных лагерей

Впервые не дистанционно, а в режиме реального времени в отдаленных поселений района: Находки, Антипаюты и Гыды. Всего же в этом году откроются пять площадок на базе образовательных учреждений.

До лета еще неделя, а мест в пришкольном лагере в гыданской средней школе уже нет. Сформированы два отряда – в общей сложности 47 человек. Детская и взрослая группы. Возраст: от шести до пятнадцати лет. Они будут не только весело проводить время, но и познавательно.

Жанат Имангажинова

«Основные направления – это у нас экологическое, художественное, гражданско-патриотическое направление и спортивно-оздоровительное направление», – поясняет Жанат Имангажинова, воспитатель летнего оздоровительного лагеря с. Гыда.

 

Жанат Имангажинова в Гыданской школе работает педагогом-организатором второй год. Приехала она из горной Республики Алтай вместе с подругой. Понравилось. Рассказывает, что с детьми время проводить интересно. Поэтому и воспитателем в пришкольный лагерь вызвалась поработать уже во второй раз.

 

«Мы каждый день с детьми будем проводить различные мероприятия, мастер-классы, сельский Дом культуры совместно с нами приводит мероприятия. В лагере у нас не скучно. Дети с удовольствием посещают площадку», – добавляет Жанат Имангажинова, воспитатель летнего оздоровительного лагеря с. Гыда.

Здесь оборудованы спальные места, подготовлены игровые зоны, а также выполнены все требования по безопасности. Инспекция здесь не для галочки. Пожарные скрупулезно проверяют каждый огнетушитель и планы эвакуации. Черед доходит и до пожарной сигнализации. Система прошла испытание. И будущие воспитатели пришкольного лагеря тоже.

Мирослава Лапсуй

«Была проделана огромная работа по подготовке к лагерю. В прошлом году было попроще, потому что детей к этому моменту уже не было. А сейчас мы готовимся к лагерю, к приемке лагеря, и дети у нас здесь. Это постоянное движение и было тяжеловато», – говорит Мирослава Лапсуй, начальник летнего оздоровительного лагеря с. Гыда.

 

Проверка идет и в пищевом блоке. Повар демонстрирует членам комиссии все необходимое оборудование для использования в детском лагере, а также показывает и рассказывает, как эвакуироваться в случае пожара.

Наталья Антонова

«Это первые приемки. И в этом году – это у нас первый опыт вылета межведомственной комиссией по приемке лагерей в отдаленные поселки. В основном – образовательные организации готовы. Получены необходимые документы со стороны Роспотребнадзора и центра гигиены. Экспертное заключение санитарно-эпидемиологическое, Роспотребнадзора», – рассказывает Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования Тазовского района.

Ирина Буяновская

«Понимаем, что на следующей неделе 1 июня, и все лагеря – их будет пять: в Антипаютинской, Гыданской, Находкинской школе, в Тазовской школе и Газ-Сале, пройдут у нас краткосрочные группы – это уже будет в детско-юношеском центре в Газ-Сале и в Доме творчества», – поясняет Ирина Буяновская, заместитель главы администрации Тазовского района.

 

Приоритетным правом при зачислении пользуются дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также дети из семей участников СВО. За 21 день в гыданском пришкольном лагере отдохнут 47 детей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей